29 марта 2024 • Пт • 14:36

Ретро56: Противоречивый «налог на яйца» в СССР

14.01.2021
62310
Фрагмент документа. Фото: Яндекс. Дзен
А вы знали, что в военные годы был принят один из самых парадоксальных налогов в СССР? Сейчас такая мера воспринялась бы публикой крайне негативно, многие бы сочли ее дискриминационной.
Налог на бездетность, вернее, «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» приняли в ноябре 1941 года, в это время шла Великая Отечественная война, поэтому связан он напрямую с восполнением масштабных потерь населения. Ожидалось, что такая мера позволит максимально быстро увеличить численность граждан в СССР, замотивирует молодое поколение обзавестись потомством. 

Несмотря на то, что налог планировался как временный, после окончания войны он был сохранен и просуществовал аж до 1992 года, то есть 51 год. За это время он претерпел некоторые изменения, однако суть осталась той же.

Причины введения такой меры

Советский Союз испытывал острую необходимость в новых рабочих руках, крайне важно, чтобы руки эти были здоровы. Еще одна важная причина введения такого налога, многие считают, что именно она и является резоном - дополнительный источник дохода для государства. Причины острой нужды все те же - сказывались военные действия.


Пособие по налогам. Фото: соцсети

Нет детей? - Плати! Выходило так, что люди должны были родиться, отучиться, выйти замуж и завести детей, которые станут рабочими и последуют примеру родителей. Вне зависимости от желания граждан, их материальной обеспеченности и условий жизни.

«Налог на яйца»

Не согласны с таким налогом были как мужчины, так и женщины. Однако мужчин такая мера ущемляла сильнее, поэтому они назвали эту меру «налог на яйца». Столь забавное название объясняется тем, что бездетные мужчины облагались налогом независимо от своего семейного положения, в то время как женщины - только если состояли в официальном браке и не имели детей. Более того, так как в то время существовало развитое коллективное сознание, таких бездетных граждан могли и прилюдно «пропесочить» на собрании трудового коллектива за несознательность. Некоторые даже шутили, что дети должны появляться в семье на следующий день после свадьбы.


Статьи налога на бездетность. Фото: соцсети

Налогом облагались:

  • Бездетные мужчины в возрасте 20-50 лет;
  • Замужние бездетные женщины в возрасте 20-45 лет.

От налога освобождались:

  • те, кто не мог иметь детей по состоянию здоровья;
  • те, чьи дети погибли или пропали во время ВОВ;
  • усыновившие ребенка;
  • студенты до 25 лет;
  • военнослужащие;
  • молодожены в течение одного года после свадьбы (с конца 1980-х годов)
  • монахи, которые дали обет безбрачия;
  • психически нездоровые люди и еще некоторые категории граждан.


Ставка налога

В основном ставка налога равнялась 6% от дохода гражданина. Она могла снижаться пропорционально уменьшению дохода человека. Другими словами, зависела от ежемесячного достатка людей. Если у гражданина, который платил налог, рождался ребенок - он сразу освобождался от уплаты в казну, но вновь продолжал платить в случае гибели единственного отпрыска.

  • заработок больше 91 рубля - 6% от зарплаты;
  • от 70 до 91 рулей - 5%;
  • меньше 70 рублей налог не взимался.


Платежное извещение. Фото: соцсети

Что касается сельского населения, то для них сумма налога была выше. Как бы парадоксально это ни звучало, связано это с тем, что они больше остальных пострадали в результате военных действий. Поэтому поднять численность сельского населения нужно было любыми путями. Сельское население выплачивало в год:
  • 150 рублей с тех, кто не имел детей;
  • 50 рублей для родителей одного ребенка;
  • 25 рублей, если детей двое.

И только рождение третьего ребенка освобождало людей от уплаты.

Отмена налога

Аннулировать налог советские власти планировали 1 января 1993 года, хотя по факту его перестали взимать с 1 января 1992 года, сразу после распада СССР.


Указ об отмене взимания налога. Фото: соцсети

Наши дни

В современной России до сих пор появляются предложения вернуть такой налог. Об этом заявляли в РПЦ и некоторые депутаты из госдумы. Ни одних, ни других не смущает сложная экономическая ситуация населения. Все попытки возродить сбор провалились. 68% россиян признали налог на бездетность крайне дискриминационным, нарушающим конституцию и права человека.

Не так давно в интернете распространилась фейковая новость о том, что каждая россиянка должна будет родить одного ребенка до 27 лет. Сообщали, что такую обязанность даже закрепят в Конституции. Ее растиражировали и блогеры, и СМИ, вслед за ними подхватили и обычные граждане, которых данная информация возмутила и повергла в шок.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
14.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел