28 марта 2024 • Чт • 16:47

В Госдуму РФ внесли законопроект о компенсации морального ущерба при незаконном задержании граждан

13.01.2021
338
Здание Госдумы РФ
В Госдуму РФ внесли законопроект, расширяющий основания для компенсации морального вреда и ущерба, которые незаконно причинили органы следствия, прокуратуры и суда, сообщает ТАСС. Инициатором стала депутат «Единой России» Наталья Костенко.

Так, статью 1100 Гражданского кодекса (ГК) РФ «Основания компенсации морального вреда» такими основаниями предлагается дополнить следующими основаниями:

  • «Незаконное задержание в качестве подозреваемого»
  • «Незаконное административное задержание и другие действия органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, повлекшие незаконное лишение (ограничение) свободы гражданина»

Дополняется и статья об ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, следствия, прокуратуры и суда. Ущерб будет возмещаться за счет государства.

Также законопроект вводит понятие «лишение (ограничение) свободы». Уточняется, что печени мер для него, которые содержатся в ГК, не являются исчерпывающими.

В Госдуме отметили, что сейчас наиболее посягающей на права и свободы человека мерой является кратковременное ограничение свободы сроком 48 часов.

По словам Натальи Костенко, новый законопроект позволит разрешить противоречия в правомерной практике.
Предлагаемый законопроект составлен с учетом правовых позиций Конституционного суда Российской Федерации и направлен на устранение противоречий в правоприменительной практике.
Наталья Костенко
Депутат Госдумы РФ



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
13.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел