В 2021 году в мире не появится коллективный иммунитет к коронавирусу

12.01.2021
1937
Красная зона орского Covid-центра
По мнению экспертов, в 2021 году коллективный иммунитет к коронавирусу у людей не появится, несмотря на вакцинацию, сообщает РБК.
Даже когда вакцины начнут защищать наиболее уязвимых людей, мы не сможем достичь какого-либо уровня популяционного иммунитета в 2021 году.
Сумия Сваминатан
Главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)
Сумия Сваминатан добавила, что даже в том случае, если коллективный иммунитет появится в нескольких странах, это не защитит людей по всему миру. Она также заявила, что в разработке вакцин ученые достигли невероятного прогресса.
Еще год назад никто не мог представить, что у нас будет не одна, а сразу несколько вакцин от коронавируса. И они поступят во все страны, но мы должны быть терпеливыми.
Сумия Сваминатан
Главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)
Однако не исключено, что коллективный иммунитет к коронавирусу все же начнет появляться в мире к концу 2021 года. А вот в России он может не выработаться в течение нескольких лет, заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев. По его словам, по-прежнему неизвестно, как долго сохраняется иммунитет у переболевших коронавирусом и у привитых.
Одно дело, если на год или на два, а если будет меньше, это будет означать, что фактически все население надо будет заново вакцинировать.
Александр Сергеев
Президент Российской академии наук (РАН)
Глава РАН предполагает, что в борьбе с коронавирусом придется придерживаться той же тактики, что ведется в отношении гриппа на протяжении многих лет.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
12.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел