Сильный пожар в Орске оставил семью с двумя детьми без крыши над головой, вещей и документов

12.01.2021
4405
Семья Базаевых. Фото из личного архива
Накануне вечером в сильном пожаре у нескольких семей сгорел дом, вещи и документы. В числе погорельцев, у которых страшная стихия забрала кров, документы и вещи, оказалась и семья Базаевых.

Напомним, накануне вечером на Гудроне в Орске был сильный пожар. Загорелся жилой дом на улице Листопадной. По словам местных жителей, это барак, в котором жили несколько семей. Возгорание с кровли перекинулось на перекрытия и внутренние помещения. На месте работали несколько пожарных расчетов. Погибших и пострадавших нет. Но люди остались без крыши над головой. Жилой дом сгорел полностью. 

Позднее стало известно, что пожар спасатели тушили почти 3 часа. Его площадь составила 500 квадратных метров. На месте происшествия был руководитель Советского района Андрей Челнаков. 3 детей и 7 взрослых, которые находились в доме в момент возгорания, отправлены к родственникам. Пресс-служба администрации заверила, что при первой необходимости муниципалитет готов предоставить и транспорт, и временное место проживания, и питание для всех пострадавших жильцов.

Юлия Базаева, которая проживала вместе с семьей в одной из комнат сгоревшего накануне дома по улице Листопадной, в отчаянии. Все вещи и важные документы сгорели дотла. Что теперь делать, она не представляет. И если с вещами вопрос можно урегулировать быстро, то с документами так не получится.

Юлия - детский воспитатель, вместе с мужем-полицейским, вышедшим на пенсию, они воспитывают двух дочерей 13 и 6 лет. Во время пожара Юлия и ее муж были на работе, в то время как старшая дочка Катя находилась в доме. Вот что рассказывает орчанка.
Моя 13-летняя дочь пришла со школы, как всегда села делать уроки. Мы с мужем на работе. Я в детском саду работаю, муж бывший полицейский, по выслуге лет вышел на пенсию, сейчас работает на маршруте. Мне звонит соседка часов в 5 вечера и говорит: «Юль, у вас дом горит!». Я в шоке: «Как горит?!». Позвонила дочке, она плачет: «Мама, где документы?». Я ей объяснила где. Она мне говорит: «Мам, уже стена горит, я не могу пройти туда». Я ей кричу, чтобы она бросала все и только бы ушла оттуда. Вышла она в пижаме - футболке и шортах тонких, успела только калоши на голые ноги обуть. Соседи вывели ее оттуда и все. Я отпросилась на работе, вызвала такси и приехала. Моя 6-летняя дочь Ира была со мной в садике.
Юлия Базаева






Семья Базаевых. Фото из личного архива

Со слов Юлии, первые две пожарные машины приехали без воды.
Приехали две пожарки пустые без воды. Одна поехала к 88 школе, другая к Перегонной. Пока они приехали, уже начал дом с другой стороны гореть, и сильный огонь пошел, начала крыша падать. Возгорание началось с 1 по 4 квартиры и на нашу сторону перекинулся огонь.
Юлия Базаева






Последствия пожара

Юлия старается бодриться, ведь теперь ей необходимо восстанавливать все документы.
Для начала нужно восстановить документы: паспорта, свидетельства о рождении, бумаги на дом, карточки на получение пенсии, удостоверения все. У мужа сгорели и наградные медали, и удостоверение участника боевых действий. Он в Чечне воевал.
Юлия Базаева


Константин Базаев. Фото из личного архива

Юлия сообщила, что утром поступил звонок из администрации города.
Сегодня утром они мне звонили, у них будет какое-то экстренное совещание. Сказали, что будут держать нас на контроле. Пока что от них никакой помощи не поступало. Ночевали мы у моей мамы.
Юлия Базаева

Вместе с тем, родители детей из группы Юлии решили помочь воспитателю и открыли сбор средств.
Родители детей, которые посещают мою группу, открыли сбор средств. Я им очень благодарна и благодарна тем, кто хочет и может нам помочь.
Юлия Базаева

Если вы хотите помочь этой семье, можете перевести выбранную вами сумму по номеру телефона Юлии 8 905 898 92 89, к которому привязана карта банка.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
12.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел