Генпрокуратура: Уголовное преследование вице-губернатора Оренбургской области осуществляется без достаточных оснований

11.01.2021
11074
Вера Баширова
Дело бывшего оренбургского вице-губернатора – заместителя председателя правительства  региона по внутренней политике Веры Башировой ожидает утверждение прокурором. Об этом сообщает региональный Следственный комитет. Однако адвокат обвиняемой Ольга Жданова заявляет, что преследование изначально было возбуждено без правовых оснований. Об этом также сказано и в ответе Генеральной прокуратуры на жалобу Веры Башировой. 





Напомним, экс-вице-губернатора – заместителя председателя правительства региона по внутренней политике обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
 
Уголовное дело возбуждено из-за недвижимости в Оренбурге. По версии следствия, бывший вице-губернатор – заместитель председателя правительства региона по внутренней политике незаконно приобрела право на принадлежащее Оренбургской области государственное имущество – трехкомнатную квартиру в областном центре за 6 млн рублей.

По словам адвоката, после окончания следственных действий Вера Баширова обратились с жалобой на имя генерального прокурора. Ведомство посчитало, что преследование бывшего вице-губернатора осуществляется без достаточных оснований, а и.о. прокурора Оренбургской области поручено организовать проверку материалов уголовного дела до его поступления с обвинительным заключением. 
Уголовное преследование Башировой В.И. изначально было возбуждено без правовых оснований, о чем сторона зашиты неоднократно указывала следствию. После окончания следственных действий обвиняемая обратились с жалобой на имя Генерального прокурора. Дело было истребовано через прокуратуру Оренбургской области, изучено в аппарате Генеральной прокуратуры и ему дана соответствующая оценка: уголовное преследование Башировой В.И. осуществляется без достаточных оснований. В связи с этим, и.о. Прокурора Оренбургской области было поручено организовать проверку материалов уголовного дела до его поступления с обвинительным заключением. При этом Генеральная прокуратура оставила за собой контроль за исполнением данного поручения. 
Ольга Жданова 
Адвокат 
Адвокат также заявила, что заместителем прокурора Оренбургской области на имя первого заместителя СУ СК по Оренбургской области внесено требование о прекращении уголовного преследования. 

24 ноября 2020 года заместителем прокурора Оренбургской области на имя первого заместителя СУ СК по Оренбургской области внесено требование о прекращении уголовного преследования. 
30 ноября 2020 года и.о. прокурора области повторно по тем же основаниям внесено ещё одно требование о прекращении уголовного преследования по аналогичным основаниям. 
Поскольку органы Прокуратуры уже высказали свою законную и обоснованную позицию относительно данного дела, считаем, что дело подлежит возврату в СУ СК Оренбургской области с указанием на незаконность уголовного преследования. 
Ольга Жданова
Адвокат

При этом адвокат считает, что дело Башировой подлежит возврату в СУ СК Оренбургской области с указанием на незаконность уголовного преследования, поскольку органы прокуратуры уже высказали свою законную и обоснованную позицию.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел