Виталий Омельченко: «В Орском горсовете вообще нельзя открывать рот: ни на официальных заседаниях, ни в неофициальном общении»

11.01.2021
4339
Виталий Омельченко

Депутата Орского городского Совета удалили из рабочего чата за нелестное высказывание в адрес «Единой России». Чат, конечно, неофициальный, созданный исключительно для удобства общения, и исключение из него нельзя считать нарушением; но это происшествие, считает Омельченко, иллюстрирует ситуацию со свободой слова, сложившуюся в Совете.

По словам депутата, чат был создан в мессенджере Viber сотрудниками аппарата горсовета. В нем участвовали 26 человек: 25 депутатов и модератор (сотрудник аппарата). В чат присылались объявления о времени проведения заседаний, какие-то официальные извещения, а также поздравления с праздниками.

Однажды я прислал в этот чат видео с выступлением Геннадия Зюганова по поводу увеличения пенсионного возраста. Мне показалось, что это интересно и важно. Но коллеги из «Единой России» возмутились: мол, это уже неактуально, и нечего засорять чат. Допустим… Но потом я прислал другое сообщение: о том, что горка на Комсомольской залита плохо, дети, катаясь с нее, получают травмы. Уж это, наверное, актуально?!
Виталий Омельченко
Депутат Орского городского Совета
Информацию о плохо залитой горке депутат-оппозиционер сопроводил фразой: «Я бы всю «Единую Россию» скатил с этой горки». Она вызвала бурную реакцию со стороны коллег-единороссов. Во-первых, их возмутило упоминание правящей партии всуе, а во-вторых, то, что свое сообщение Омельченко отправил в чат в 2 часа ночи.
Мне стали писать, не буду уточнять, кто именно: «Ты что, пьяный, что ли, на часы посмотри», «Наверное, тошнит с перепоя, вот и пишешь ерунду», и все такое. Во-первых, я не пью. Во-вторых, я в тот момент находился в другом регионе, там другой часовой пояс, было не так поздно, и тут же извинился за позднее сообщение. В-третьих, на ночь можно звуковые оповещения чатов и отключать, есть такая функция, а сообщения читать утром… Во всяком случае, я никого не оскорблял, а мне нахамили сразу несколько человек – и мужчины, и женщины. Меня поразило такое отношение! Ведь политики, интеллигентные люди должны быть.
Виталий Омельченко
Депутат Орского городского Совета
Омельченко показал корреспонденту скриншоты, подтверждающие его слова – коллеги-депутаты действительно обвиняют его в пьянстве, и делают это очень грубо – но попросил эти картинки не публиковать, чтобы не допустить перехода на личности...

Наутро депутаты прямо в чате затеяли голосование: исключать ли Омельченко или нет (и эти скрины у него тоже имеются). Проголосовали семью «за» без единого «против», что надо исключать. И модератор, так сказать, привел приговор в исполнение. Вроде ситуация смешная, все как-то по-детски вышло, но сам депутат считает, что это грустно:
На самом деле, мне этот чат не очень-то и нужен. Статуса депутата меня не лишили, о дне заседания поставят в известность другим способом, а без их поздравлений я как-нибудь проживу. Но это само по себе показательно! Вспомните, как вам единороссы говорили [речь идет о проекте Урал56.Ру – серии видеоинтервью с депутатами], что дискуссии вести на заседаниях горсовета не нужно, для обсуждений есть другие площадки. А мы, оппозиционеры, якобы тащим все проблемы на заседание, чтобы пиариться при помощи прессы. Ну, вот я попытался вынести реальную проблему на обсуждение в закрытом чате. И что вышло? Нахамили и выкинули меня оттуда. Я только один вывод из этого делаю: в Орском горсовете вообще нельзя открывать рот. Ни на официальных заседаниях, ни в неофициальном общении…
Виталий Омельченко
Депутат Орского городского Совета
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
11.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел