28 марта 2024 • Чт • 19:29

Экс-директор филиала электросетей в Соль-Илецке похитил демонтируемое оборудование на сумму более 1,3 млн рублей

07.01.2021
3162
Экс-директор филиала электросетей Соль-Илецке похищал и присваивал демонтируемое оборудование в процессе ремонтных работ. Сумма ущерба составила более 1,3 млн рублей. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, но точку поставит суд.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в значительном размере, с использованием служебного положения) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере, с использованием служебного положения). По версии следствия, он с 2008 года похищал и присваивал демонтируемое имущество. К примеру, при демонтаже электроконструкций в Соль-Илецком городском округе по его указанию бывшее в употреблении имущество переместили на территорию складов, не принадлежащих организации, а впоследствии экс-начальник пльзовался им как своим.

Так, по заказу одного из местных фермеров обвиняемый за вознаграждение провел ему на территорию подсобного хозяйства электрическую линию для системы орошения. По просьбе другого земляка он осуществил техническое присоединение его подсобного хозяйства к электросетям и установил трансформаторную подстанцию, за что получил 160 тыс. рублей.

А в июне 2020 года при проведении проверки выявлен факт присвоения имущества организации на общую стоимость более 1,3 млн. рублей. 

Свою вину обвиняемый не признает. Дело направлено в суд. 

Кстати, летом 2019 года в Соль-Илецке проходило совещание с тогда еще врио губернатора Оренбургской области Денисом Паслером, местной властью и бизнесом на тему проблем этого города. Во время заседания директор компании «Руссоль» Сергей Черный заматерился на чиновников. Он возмутился тем, что некоторые коммуникации – электрические кабели и газопроводы – перекладывают каждые 2-3 года. 
— Вы кабель АС-50 меняете на кабель АС-95, но этот кабель вы поменяли полтора года назад. Объект новый, вы его заново проектируете и требуете полной замены. Это не мои деньги, это деньги бюджета. Но я как бизнесмен знаю, что такое деньги и как с ними нужно обращаться. Зачем? Объясните мне смысл? Смысл у вас только один − [украсть] (прим.ред. – мы заменили нецензурное слово на синоним) деньги. Извините меня за грубое выражение.
Сергей Черный
Директор компании «Руссоль»

 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел