Силовики взяли штурмом Среднеуральский монастырь и задержали схиигумена Сергия

29.12.2020
3780
В Среднеуральском монастыре в ходе штурма силовики задержали бывшего схимонаха Сергия (Романов). Как сообщаютСМИ, в правоохранительных органах заявили, что его задержали для проведения допроса. Против него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 110.1 УК РФ («Склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица»).

Причиной задержания называют видеоролик, размещенный на YouTube, в котором он призывает своих сторонников «умереть за Россию».Заявление в прокуратуру с просьбой проверить видео на предмет призыва к самоубийству подал уполномоченный по правам ребенка по Свердловской области Игорь Мороков. Он увидел в проповеди нарушение закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. По его словам, во время проповеди в храме находились несовершеннолетние.

Как сообщает Znak.com, силовики приехали на территорию Среднеуральского женского монастыря около часа ночи. Тогда в телеграм-канале «Проповеди отца Сергия», где всю ночь велась прямая трансляция событий, появилось первое мутное видео, на котором были видны бойцы ОМОНа в касках. В видео одна из прихожанок рассказывает, что ОМОН «прошелся по корпусам и согнал всех женщин в одно место». Сотрудники Росгвардии в несколько шеренг окружили церковь на территории монастыря, часть прихожан была внутри и читала молитвы. Судя по видео, задержание происходило жестко, между прихожанами и силовиками были стычки.

Видео: Znak.com

В РПЦ прокомментировали задержание бывшего схиигумена Сергия.
Очень жаль, что бывший схиигумен Сергий и его сторонники так и не услышали многократные призывы церкви к покаянию и исправлению, – написал глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegram-канале.
Как пишет РБК, Сергий известен своими выступлениями, в которых он называл коронавирус выдумкой, заявлял об угрозе чипизации населения и вреде от 5G. В июне священник сместил настоятельницу Среднеуральского монастыря и фактически захватил в нем власть. В июле его лишили сана, признав виновным в нарушении священнической присяги, а в сентябре церковный суд отлучил его от церкви.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел