Наталья Ибрагимова предложила трамбовать снег на дорогах Оренбурга накатом, чтобы город оставался белоснежным

28.12.2020
7350
Уборка дорог на улицах города, фото из архива Урал56.Ру
Главный архитектор Оренбурга Наталья Ибрагимова предложила трамбовать снег на центральных дорогах накатом, без использования пескосоляной смеси. Как считает архитектор, такой подход обеспечит белоснежный вид улиц зимой. 


Скриншот из Instagram Натальи Ибрагимовой 

Оренбургский блогер Андрей Лысенко идею главного архитектора воспринял в штыки.
Теперь, что благодаря талантам архитекторши нужно увеличить травматизм в городе? Это адекватно?!! Утрамбовывать снег для того, чтобы радовался ее эстетических глаз... А то, что утрамбованный снег имеет свойство подтаивать и потом прихватываться морозцем, ее в школе не учили?!! А это, как следствие, повышенная аварийность и травматизм... Господи! Ну, когда же это все закончится?!! Частокол фонарей по-европейски, который ее восхищает? Мечи джедаев, ковыль с разнотравьем, прикопанный спутник, ржавая бочка....
Telegram-канал Lysenok
Орфография и пунктуация сохранены

Еще несколько лет назад Росавтодор предлагал не чистить дороги, а утрамбовывать на них снег, как это делают в скандинавских странах. Но речь тогда, скорее, шла о трассах с низкой интенсивностью движения. На Северо-Западе России и Дальнем Востоке проводили даже эксперименты. Специалисты заявляли, что благодаря такому подходу снизилось количество ДТП, а также произошло улучшение экологической обстановки из-за меньшего использования реагентов.

«Российская газета» в 2014 году писала, что шведы, которые первыми научились применять такой опыт – делают все немного по-другому – там снег укатывают тяжелыми машинами, а затем ровным слоем заливают наледь кипятком и гравием. Плюс в том, что дорога остается гладкой, а вмерзший в подтопленный снег гравий улучшает сцепление. Проблемы возникают только по весне, когда все это начинает активно таять.

Использование такого способа на городских дорогах, в том числе в Оренбурге, пока не обсуждалось.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел