Ретро56: Парк имени 50-летия СССР

25.12.2020
5635
А вы знали, что в Оренбурге есть парк, который нередко путают? Речь идет о «полтиннике» или парке имени 50-летия СССР.

Он расположен в Степном поселке и ограничен проспектом Дзержинского и улицами Театральной и Брестской. Парк примыкает к микрорайону 70 лет ВЛКСМ (МЖК). Схожесть названий этих двух объектов на карте города приводит к тому, что люди путаются. В народе этот парк называют «полтинник».

Парк имени 50 лет СССР

А вот история парка, как вы уже поняли из названия, началась в СССР. Датой его закладки считают 1972 год.

В генеральном плане указывалось, что парк раскинется на площади в 50 га, однако на деле вышло всего 16. Его хотели сделать особенным – этаким дендрарием для проверки приживаемости большого количества растений и кустарников. В 1970-е годы в нем высадили порядка 17 видов лиственных растений и 20 видов кустарников. Также были лиственница сибирская, сосна обыкновенная, ель голубая.До наших дней дожили далеко не все из них.

Парк имени 50 лет СССР

В 1980-х годах с правой стороны парка по улице Брестской установили монумент «Воинам интернационалистам» с чашей фонтана. Там же разбили аллею, которую украсили цветники и газоны.

В наши дни этот парк – одно из популярных мест у горожан. На его территории расположены аттракционы, около 10 кафе, большинство из которых работают только в летнее время, строится Казанский собор. Также в парке находится администрация Северного округа и районное отделение полиции.

Парк имени 50 лет СССР

Несколько лет назад парк отдали в концессию, однако теперь администрация хочет расторгнуть этот договор.

Парк имени 50-летия СССР ежегодно становится местом для массовых праздников. Там отмечают День города, Новый год, День молодежи, День знаний и так далее. Большая площадь в центре парка позволяет устраивать подобные мероприятий.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
А.Воронцова
А.Локомотив
25.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел