29 марта 2024 • Пт • 14:52

С 1 января Евросоюз закроет границы с Великобританией из-за коронавируса

26.12.2020
1559
Так, из Великобритании могут совершаться только необходимые поездки
С 1 января 2021 года Великобритания войдет в список третьих стран, с которыми ЕС закрыл границы в целях борьбы с коронавирусом, сообщает ТАСС. Произойдет это после окончания переходного периода королевства из состава Евросоюза.
До конца декабря относительно Великобритании по-прежнему действуют правила свободного передвижения. Это означает, что государства - члены ЕС в принципе не должны отказывать во въезде лицам из Соединенного Королевства. После окончания переходного периода на Великобританию будет распространяться рекомендация Совета ЕС о временном ограничении несущественных поездок в Евросоюз и возможном снятии такого ограничения [впоследствии].
Заявлении Еврокомиссии (ЕК)
Так, из Великобритании могут совершаться только необходимые поездки. Чтобы выйти из списка стран, граждане которых временно не могут совершать поездки в ЕС, Великобританию должны включить в список тех стран третьего мира, жителей которых не затронули временные ограничения внешних границ.

Однако на граждан Евросоюза, проживающих в Великобритании, это ограничение не распространяется. Граждане Великобритании, которые являются долгосрочными резидентами в государствах, тоже могут выезжать из королевства.

Сейчас из-за коронавируса внешние границы Евросоюза практически полностью закрыты, а в «белый список» входят менее 10 стран, их граждане могут спокойно отправиться в ЕС. Этот список Совет ЕС пересматривает каждые 2 недели.

Напомним, в ночь на 1 февраля 2020 года Великобритания покинула ЕС после трех лет консультаций по поводу условий выхода.


Сейчас в королевстве снова выявили еще один мутировавший более заразный вариант коронавируса. Прибыл он из ЮАР, так как два пациента с этим вирусом приехали оттуда. Теперь Лондон вводит ограничения на поездки в южноафриканскую страну, а также обязательный двухнедельный карантин для прибывших из ЮАР и тех, кто находился в контакте с заболевшими.


На прошлой неделе в Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса, который может быть на 70% заразнее обычного и быстрее распространяться. Похожий вариант коронавируса нашли и в Нидерландах, Австралии и Дании. Несмотря на то, что опасность мутированного вируса с точки зрения смертности пока не доказана, несколько европейских стран решили приостановить с Великобританией транспортное сообщение. Россия тоже, с 22 декабря, приостанавливает авиасообщение с Великобританией. Кроме того, в стране могут временно ограничить авиасообщение с другими странами из-за выявления нового штамма коронавируса.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
26.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел