Память о годах эвакуации: в Оренбурге открыли мемориальную доску Льву Дурову

23.12.2020
2746
Открытие мемориальной доски в память о Льве Дурове. Фото пресс-службы администрации Оренбурга
23 декабря в Оренбурге на улице Чкалова открыли мемориальную доску в память о Льве Дурове. Дата выбрана неслучайно – сегодня актеру театра и кино, режиссеру исполнилось бы 89 лет.

Мемориальная доска появилась на доме №29 на улице Чкалова. Инициаторами выступили представители благотворительного фонда «Евразия» и неравнодушные оренбуржцы. Поддержала эту идею дочь писателя, журналиста и драматурга Ольга Семенова, проживающая в Париже.

Открытие мемориальной доски в память о Льве Дурове. Фото пресс-службы администрации Оренбурга

Мемориальная доска изготовлена по эскизу дизайнера Светланы Шевченко. На гранитной основе – бронзовый барельеф Льва Дурова. Скульптор – Александр Сукманов, уже известный оренбуржцам по памятнику словарю Владимира Даля и бюсту героя-антифашиста Александра Шмореля.

Почему именно в Оренбурге?

В Оренбурге (а тогда – в Чкалове) семья Дуровых жила в эвакуации в годы Великой Отечественной войны. Приехали они сюда в 1941 году, когда Льву было 9 лет.

Точный адрес, где жила в те годы семья, не сохранился. Известно только, что это был дом на Мало-Советской улице на Форштадте, ныне это улица Чкалова.

Льву Дурову 12 лет. Фото: orenpolit.ru

В прессе сохранились воспоминания Льва Дурова о жизни в Оренбурге. К примеру, вот цитата из «Комсомольской правды».
Форштадт тогда считался окраиной города, за ним начинались огороды, куда мы ходили с ребятами воровать огурцы. Охранял их конный объездчик с нагайкой – балда. Чтобы отманить его, одному под одежду засовывали куски толи, чтобы казалось, что он что-то стащил. Пока тот получал нагайкой, мы быстро набирали огурцы и драпали. А еще я на чердаке нашел иконы, устроил из них иконостас. И как только темнело, молился, чтобы мама скорей пришла с работы, потому что боялся, что она может не прийти. Наверное, эти иконы и оберегали нас в годы эвакуации.
Лев Дуров
Актер театра и кино, режиссер
В эвакуированном Оренбурге Лев Дуров работал в военном госпитале. Как он рассказывал: с мальчишками развлекал раненых.

Последний раз Дуров посещал Оренбург в 2010 году. Это произошло при помощи благотворительного фонда «Евразия», который организовал показ спектакля Московского драматического театра на Малой Бронной «Я не Раппопорт». Одну из ролей в нем исполнил Лев Дуров, пишет сайт «Оренбургская политика».

Ушел из жизни Лев Дуров пять лет назад.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
23.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел