Дело Арапова: Свидетеля Ирину Пукало подозревают в даче заведомо ложных показаний

23.12.2020
3465
Одного из свидетелей по делу экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова подозревают в даче заведомо ложных показаний. Как сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета, по данному факту возбуждено уголовное дело. Речь идет об Ирине Пукало.

По данным следствия, подозреваемая 29 января 2020 года на допросе в качестве свидетеля, желая помочь подсудимому Евгению Арапову избежать уголовной ответственности, отказалась от ранее данных ею показаний. Тогда в суде Пукало заявила, что ООО «ГОСТ» образовано ею по собственной инициативе, фактическое руководство указанной организацией осуществлялось ею, а также сообщила, что квартиру в двенадцатиэтажном жилом доме по улице Терешковой в Оренбурге они с супругом хотели приобрести по собственной инициативе, а бывший мэр не просил ее оформить эту квартиру на себя. В СК считают, что Ирина Пукало исказила истинные обстоятельства, цели и мотивы совершенного Араповым преступления.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, уголовное дело расследуется следственным отделом по Южному административному округу города Оренбург СУ СК России по Оренбургской области.
Пресс-служба
Следственный комитет России по Оренбургской области
Напомним, Евгений Арапов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ («Взятка»), и осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15 млн. рублей. 

По этому же делу проходил и бывший заместитель главы города Оренбурга Геннадий Борисов, он также признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Приговором суда Борисову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Но не так давно он вышел на свободу. По словам адвоката, Борисов ходил в передовиках производства и был на хорошем счету администрации исправительного учреждения. За год не имел ни одного взыскания. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел