Пирожки, Баухаус и граффити: о достопримечательностях Орска расскажет «мобильный гид»

23.12.2020
2625
МТС при поддержке Администрации города Орска и Орского Краеведческого музея запустила интерактивный гид «Городские легенды Орска». Пятнадцать достопримечательностей и мест, связанных со знаковыми событиями истории города, вошли в специальный экскурсионный маршрут, пройти по которому можно в сопровождении мобильного аудиогида.

Виртуальный путеводитель от МТС представляет собой пешую онлайн-экскурсию по Новому городу, начинающуюся от Орского краеведческого музея. Наведя камеру смартфона на QR-код, расположенный на здании музея, и скачав «карманный гид», жители и гости города смогут больше узнать о знаменитых орских пирожках и легендарных городских подземельях, познакомятся с наследием архитектурной школы Баухаус, побывают в «картинной галерее» под открытым небом среди самых известных граффити Орска.

Весь контент интерактивного путеводителя размещен на популярных туристических платформах Izi.Travel и Surprise.Me. Загрузить тур можно заранее – экскурсия автоматически начнется, когда вы приблизитесь к одному из вошедших в нее объектов. Экскурсия доступна для абонентов всех операторов связи, мобильный трафик при просмотре расходуется в рамках тарифного плана, никаких дополнительных затрат не требуется.

В выборе главных «городских легенд» приняли участие и сами жители Орска: весной 2020 года на одном из популярных городских порталов было проведено голосование за самый интересный объект Орска. В число самых «народных» достопримечательностей для виртуальной экскурсии по Орску вошли, в частности, сквер Славы и школа №8, в которой в годы войны располагался госпиталь.
У нашего города очень богатая и интересная история, и интерес к ней, как и к внутреннему туризму в целом, в этом году высок как никогда раньше. Благодаря проекту МТС и местные жители, и люди, приезжающие в Орск, смогут больше узнать о городе в удобном и современном формате. Благодаря тому, что «Городские легенды» - не традиционный бумажный путеводитель, а увлекательный интерактивный гид, история и легенды Орска вызовут интерес в первую очередь у молодежи, а это, на мой взгляд, очень важно.
Лариса Хальченко
Заместитель главы города по социальной политике
Роль мобильных технологий сейчас переоценить сложно – как все мы убедились этой весной, смартфон иногда становится основным «окном в мир», заменяя встречи с близкими, походы в магазины и поездки в офис. Для жителей Орска смартфон отныне – еще и грамотный эрудированный экскурсовод. Я уверен, что наши «Городские легенды» позволят орчанам посмотреть на родной город другими глазами и заново его полюбить, а для жителей Оренбурга и других регионов наш Орск станет не просто точкой на карте, а привлекательным вариантом для небольшого путешествия.
Олег Шемякин
Руководитель подразделения МТС в Орске
Проект «Городские легенды» был запущен компанией МТС в 2019 году в 15 городах России от Камчатки до Калининградской области. Интерактивные путеводители, созданные при активном участии местных жителей, включают в себя 150 уникальных культурных и исторических объектов. Одним из первых городов, где появились «Городские легенды», стал Оренбург: в виртуальный гид по городу вошли памятник Пушкину и Далю, Елизаветинские ворота, храм Казанской иконы Божией матери, музей Оренбурга на набережной Урала и другие известные здания и памятники. «Погулять» по Оренбургу онлайн можно по ссылке.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел