В Оренбурге с фирмы требуют взыскать почти 40 млн рублей за незаконную добычу ископаемых

22.12.2020
2423
Карьер в Оренбургской области
В Оренбургской области с предприятия-недропользователя требуют взыскать порядка 40 миллионов рублей за незаконную добычу песчано-гравийной смеси. С иском выступил природоохранный межрайонный прокурор.

По информации пресс-службы прокуратуры региона, поводом к иску стали результаты проведенной проверки. Оказалось, что предприятие осуществляло добычу смеси песка и гравия. Однако в 2019 году не соблюдало объемы добычи – не было плана горных работ, а добычу допускали и за пределами территории, не согласовав это с уполномоченным органом.

Извлеченные полезные ископаемые никто не взвешивал, не отправлял на госэкспертизу и не ставил на учет.
Более того: недропользователь не платил налоги на добычу полезных ископаемых.

По оценкам специалистов объем нелегально полученных полезных ископаемых составил более 150 тыс. кубометров, а причиненный указанными действиями ущерб – около 39 млн. рублей.

В итоге природоохранный прокурор в судебном порядке требует взыскать с ответчика сумму ущерба, причиненного незаконной деятельностью, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.
Название организации, обвиняемой в незаконной деятельности, в надзорном ведомстве не назвали.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
22.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел