29 марта 2024 • Пт • 12:24

Ретро56: особняк Тимашевых в Оренбурге

19.12.2020
6417
Особняк Тимашевых в Оренбурге на улице Николаевской (ныне – улица Советская)
На улице Советской Оренбурга расположено немало домов с богатой историей. Среди них – дом №32, известный как особняк Тимашевых.

Этот двухэтажный дом с мезонином находится напротив Гостиного Двора. Построен в 1770 году и считается типичным образцом городского особняка рубежа XVIII-XIX вв.

Тимашевы – старинный дворянский род, оставивший заметный след в истории Оренбургского края. Более полутора столетий пять поколений Тимашевых находились на государственной, военной и статской службе, не прерываемой. Особняк принадлежал им до 1858 года.

С 1830 года в этом доме Тимашевы сдавали квартиры, в 1833-1841 гг. в нем жил оренбургский военный губернатор Василий Перовский.

Посещали особняк известные люди того времени – Владимир Даль, Александр Пушкин и многие другие. В 1837 году там останавливался цесаревич Александр Николаевич, в свите которого был поэт Василий Жуковский.

Дом Тимашевых на Yandex.Картах

В конце XIX века на первом этаже этого дома находились ювелирный и табачный магазины, на втором – Губернское присутствие.

В начале XX века – Общество попечительства о народной трезвости и «Пушкинская кофейня». В 1920-х годах – Киргизской АССР, губернский отдел труда и профсоюзной организации. С 1930-х годов в особняке располагались коммунальные квартиры.

Находится на государственной охране по Указу Президента РФ с 1995 года, сообщает пресс-служба Минкульта Оренбургской области.

В октябре 1999 года в здании произошел сильный пожар: огонь уничтожил кровлю и перекрытие между 2 и 3 этажами. В 2001 году утвердили проект реконструкции особняка. За 2 года на этом месте возвели новое здание, полностью выполненное из современных материалов.

В настоящее время объект культурного наследия находится в ожидании капитального ремонта, заканчивается разработка проекта.

Последние годы здание находится в оперативном управлении Областного театра кукол.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
19.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел