Владимир Путин о зарплатах педагогов: «Ситуация, когда учитель получает как уборщица — недопустима»

17.12.2020
3960
В одной из школ Оренбургской области
Сегодня в прямом эфире президент России Владимир Путин заявил, что в России следует пересмотреть зарплаты учителей и преподавателей. Причина в том, что в настоящее время зарплата педагогов в большинстве регионов равна зарплате уборщиц.
Власти РФ должны пересмотреть зарплаты преподавателей — ситуация, когда учитель получает как уборщица — недопустима.
Владимир Путин
Президент России
Этот вопрос еще в конце октября подняла Госдума РФ. Тогда ее председатель Вячеслав Володин призвал навести порядок с зарплатами преподавателей, ведь при средней заработной плате в 30 000 руб по регионам учителя получают 15 000 и 17 000 руб. Также он считает правильным, чтобы основная зарплата у педагогов росла, а вот стимулирующая часть, наоборот, уменьшилась.

Кроме того, во время обсуждения проекта федерального бюджета на 2021–2023 годы, Вячеслав Володин обратил внимание на проблемы колледжей и техникумов. Например, в школах если и есть надбавки за классное руководство, то в этих учебных заведениях их вовсе нет.  Поэтому и стимула работать в колледжах и техникумах у школьных учителей нет. Депутат отметил, что образование в России сильно пострадало в 90-е годы, однако сейчас потребность в квалифицированных кадрах возросла.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
17.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел