В Орске продолжают фиксировать превышения ПДК вредных веществ в воздухе, но никаких мер не принимают

18.12.2020
1712
Смог в Орске 13 декабря
В Орске продолжают фиксировать превышения ПДК вредных веществ в воздухе, но никаких мер не принимают. Например, 5 декабря, когда жители жаловались на едкую вонь, в воздухе была превышена концентрация сероводорода от 1,25 до 2,5 раз. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды области в ответ на наш редакционный запрос. 

По информации Минприроды, 5 декабря жалобы поступали с улиц Васнецова, Земнухова, Орское шоссе, проспектов Мира и Ленина, а также с переулка Белогорского. На каких именно из перечисленных улиц зафиксировано превышение ПДК по сероводороду от 1,25 до 2,5 раз, не уточняется. 

При этом сообщается, что предполагаемым источником загрязнения может быть ПАО «Орскнефтеоргсинтез». В пресс-службе Минприроды также пояснили, что информация о загрязнении воздуха передана в Роспотребнадзор, Росприроднадзор, природоохранную прокуратура и УМВД для принятия мер. 

Однако предприятие отрицает свою причастность к выбросам 5 декабря и сообщает, что лабораторией ПАО «Орскнефтеоргсинтез» ситуаций, связанных с увеличением выбросов сероводорода и иных вредных веществ в атмосферный воздух, зафиксировано не было.


Комментарий ПАО «Орскнефтеоргсинтез»

Добавим, каждый раз, когда орчане жалуются на вонь и смог, администрация города сообщает о выявлении превышений концентрации вредных веществ, однако в каких количествах не говорит. Приходится запрашивать информацию в Минприроды и ждать ответ на запрос в течение нескольких дней. 

Вот и на днях в Орске снова стоял неприятный запах. Воняло то шпалами, то тухлыми яйцами, то жженой листвой – местные жители уже научились отличать друг от друга эти запахи. 12 и 13 декабря из-за плотного смога с горы, где находится телевышка, не было видно города. В правительстве области тогда сообщили, что ситуация находится на контроле Минприроды. В эти же дни в городе работали передвижные экологические посты, которые зафиксировали превышение предельно-допустимой концентрации фенола в воздухе. Опять же, в каких количествах, неизвестно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
18.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел