28 марта 2024 • Чт • 22:04

Немедицинский персонал теперь сможет получать «ковидные» выплаты

17.12.2020
2702
Санитарная обработка стен в ковидном центре
Немедицинскому персоналу, к которым относятся уборщики, дворники и  работники кислородных станций, будут выплачивать «ковидные» выплаты, сообщает пресс-служба областного профсоюза.

Оренбургский профсоюз здравоохранения поддержал предложение «Единой России» о страховании немедицинского персонала больниц, и включил работников данной категории в перечень получателей «ковидных» выплат. Инициативу прокомментировала председатель профсоюза Людмила Варавва. 
Перечень получателей так называемых «ковидных» выплат, однозначно нужно расширять, о чем и говорит сегодня «Единая Россия». В первую очередь в список должны войти медицинские работники, которые заболели в результате контакта с зараженными коллегами. На данный момент ФСС эти случаи не рассматривает. Ну и, конечно, другой персонал медучреждений, который также контактирует с больными, например, уборщики или работники кислородных станций.
Людмила Варавва
Председатель областного профсоюза работников здравоохранения
Профсоюз еще летом принял постановление о выплатах медицинскому и немедицинскому персоналу медорганизаций, находящихся на профобслуживании в областном комитете. И уже с сентября выплаты получили 409 работников.
С сентября профсоюзные компенсации получили 409 работников отрасли. Еще 114 случаев находятся сейчас на рассмотрении. Размер выплат варьируется в зависимости от тяжести перенесенного заболевания и профсоюзного стажа. Но минимальный порог не опускается ниже 8 000 рублей. Всего с начала периода на выплаты израсходовано 5 214 000 рублей из бюджета областной организации Профсоюза работников здравоохранения.

Людмила Варавва
Председатель областного профсоюза работников здравоохранения
Помимо этого, Варавва выступила с предложением выплачивать компенсации волонтерам. Однако уточняется, что в этом случае деньги должны поступать при непосредственным контактом с больными, находящимися на амбулаторном лечении, например, при доставке лекарственных средств.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
17.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел