В Оренбурге суд признал угрозой безопасности РФ объявление о продаже капусты из Польши

16.12.2020
1755
Скриншот с сайта Agrobook.ru
В Оренбурге суд признал объявление на сайте agrobook.ru о продаже пекинской капусты из Польши угрозой национальной безопасности РФ. Сайт специализируется как профессиональная сеть фермеров и людей агробизнеса. Об этом сообщил центр защиты прав СМИ.

Объявление 2013 года на сайте Agrobook.ru о продаже пекинской капусты из Польши признал запрещенным центральный районный суд Оренбурга. Выходит, опубликовано оно было еще до того, как РФ ввела эмбарго на продовольственные товары в отношении тех стран, которые приняли санкции против России. 

Старое объявление заинтересовало Оренбургскую транспортную прокуратуру. Она же и расценила в этой информации угрозу интересам и безопасности РФ. Ведомство просило суд признать эту запись запрещенной и ограничить доступ к ресурсу. Как только владелец сайта узнал об иске, объявление было удалено.
Суд принял такое решение, несмотря на то, что объявление было размещено за год до начала действия запрета на ввоз овощей из Польши, а организация, которая продавала эту капусту, давно прекратила свою деятельность. Мы настаивали на том, что информация, потерявшая свою актуальность, не может быть признана запрещенной, потому что сама по себе не создает никакой угрозы безопасности государства. Также суд удовлетворил требование о блокировке страницы, на которой раньше было это объявление. Мы несколько раз пытались обратить внимание суда на тот факт, что закон позволяет блокировать только те страницы, на которых есть запрещенная информация. В этом случае объявление было удалено, поэтому и блокировать страницу оснований нет. Но наши доводы суд проигнорировал.
Екатерина Шмыгина
Юрист правозащитного центра    


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
16.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел