«Майор Некрасов беспокоит»: В Оренбургской области телефонные мошенники научились «подделывать» номера полиции

16.12.2020
9164
Банковские карты
Мошенники изобретают все новые и новые способы обмана. В частности, в последнее время они часто звонят с номеров, которые определяются как телефоны, принадлежащие различным ведомствам, например, полиции. Такое возможно провернуть с помощью специальных компьютерных программ. 

Подобная ситуация произошла накануне с жителем Орска. На экране телефона мужчины высветился номер УМВД РФ по Оренбургской области 8 (3532) 79-02-03, звонивший представился майором Некрасовым и заявил о подозрительной активности по счету и карте орчанина. На провокацию, правда, мужчина не поддался и телефонный разговор прервал. А после этого обратился в редакцию Урал56.Ру с просьбой разобраться в ситуации. 



С этого номера звонили мошенники 

Данный номер, действительно, принадлежит региональному управлению МВД и даже указан на сайте ведомства. Там же размещено объявление о том, что «сотрудники полиции не просят произвести операции с денежными средствами и банковскими картами». 





Объясняем, что же происходит и что придумали мошенники. Они подделывают и номера ведомств, и различных организаций, в том числе полиции и банков, с помощью компьютерных программ. В итоге телефон звонящего у абонентов определяется как реально существующий номер какой-либо структуры, а на заднем фоне, зачастую, раздается звук колл-центра (голоса других операторов, звонки и т.п.). Однако на самом деле звонок может вестись из любой точки страны.

Правоохранители предупреждают, что никаких операций с банковскими картами или с деньгами они граждан производить не просят. Банковские работники, как правило, тоже.

Самый верный шаг, чтобы не попасться на удочку мошенников, – это прервать разговор и перезвонить по этому же номеру телефона. Если до этого с вами разговаривал мошенник, то при перезвоне вы дозвонитесь уже на реальный номер телефона, то есть настоящему сотруднику банка или ведомства. 

Кроме того, можно перезвонить и по телефону, указанному на банковской карте. Однако важно прервать входящий вызов прежде, чем мошенники успеют выведать у вас какую-либо важную информацию.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
16.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел