29 марта 2024 • Пт • 05:25

Депутата Орского горсовета, выступившего с критикой власти, привлекли к ответственности как директора школы

15.12.2020
5272
Вячеслав Ращупкин на заседании горсовета

Вячеслав Ращупкин, директор школы №24 и депутат Орского горсовета, привлечен к дисциплинарной ответственности за выявленные в его школе нарушения антитеррористического законодательства. Интересно, что наказали его на следующий день после того, как он демонстративно покинул заседание Совета, что вызвало резкую негативную реакцию со стороны других депутатов и руководства городской администрации.


Напомним, в сентябре Ращупкин, член «Единой России», уже в третий раз избрался депутатом. Он сразу заявил, что намерен претендовать на должность председателя горсовета, чтобы изменить принципы его работы – в частности, сделать депутатский корпус более независимым от городской администрации. На первом заседании обновленного состава Совета он подверг резкой критике и сложившуюся в городе политическую систему. Однако за него проголосовали лишь оппозиционеры – все товарищи по партии и двое самовыдвиженцев приняли сторону Галины Веренициной, тоже представительницы партии власти.

14 декабря, на очередном заседании, Ращупкин вновь сделал отчаянный политический шаг – он раскритиковал с трибуны принцип формирования городского бюджета, после чего заявил, что не может голосовать по такому вопросу и покинул зал заседаний. Его примеру последовали и пятеро депутатов из оппозиционной группы «Орское народовластие». Все это вызнало агрессивную реакцию со стороны других единороссов: такое поведение они назвали саботажем.

На следующий день Ращупкину, по его словам, вручили распоряжение за подписью начальника управления образования Вячеслава Коваленко (который, кстати, присутствовал на вчерашнем заседании). Этим распоряжением директору школы объявляется выговор.

Действительно, ранее у нас проводилась проверка по соблюдению мер антитеррористической безопасности. В трех корпусах (в моем подчинении находятся два здания старогородских школ и одно – детского сада, все они входят в структуру образовательного учреждения) было обнаружено несколько нарушений. В одном случае у эвакуационного выхода стояла тележка – ее тут же убрали. В другом вышла из строя камера видеонаблюдения, это тоже исправили на месте. Еще у нас сгорел жесткий диск на компьютере, мы поставили диск меньшей емкости, и записи хранились не 31 день, а 21 – это нарушение. К тому же одно из зданий не было оборудовано системой громкой связи, и так далее. Наиболее серьезные нарушения вызваны тем, что финансирование школ недостаточное, то есть все завязано на тот самый бюджет, который вчера мы принимали… В любом случае, я впервые за 20 лет работы получил от начальства выговор. До этого были только благодарности и награды.
Вячеслав Ращупкин
Депутат Орского горсовета
На вопрос, связывает ли он наказание со своей политической деятельностью, директор ответил корреспонденту Урал56.Ру:
Когда я вчера ушел с заседания, мне стали звонить люди, связанные с администрацией, работавшие там ранее. Говорили: «Ты что творишь, думаешь, на тебя управы не найдется?» Но я только отмахивался: не верил, что администрация станет как-то мстить, мне это казалось смешным. Теперь не знаю, что думать. Если это правда связано, то либо я так вырос, и это даже лестно, либо мои недоброжелатели измельчали...
Вячеслав Ращупкин
Депутат Орского горсовета
Сейчас депутат-директор намерен добиваться отмены взыскания, которое считает чрезмерно суровым.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
15.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел