ВЭБ хочет превратить здания старого оренбургского водопровода в «точку притяжения для горожан и туристов»

11.12.2020
1927
Одно из зданий комплекса оренбургского водопровода

Госкорпорация «Внешэкономбанк» одобрила проект оренбургских управленцев, которые предлагают «оживить» территорию старого Уральского водопровода, расположенную в центре Оренбурга. Как сообщается на сайте ВЭБ.РФ, там планируется создать «инновационно-образовательный кластер с организацией общественных пространств».

Комплекс старого водопровода – это несколько зданий, расположенных на берегу Урала неподалеку от набережной. Они были возведены в конце 19-начале 20 веков. В прошлом году колоритным постройкам был присвоен статус объектов культурного наследия.

И вот команда оренбургских управленцев, проходящих обучение в школе «Сколково» при поддержке ВЭБ, защитила проект «оживления» этой территории. Вместе с оренбуржцами успешно защитились пермяки, которые намерены оживить старый вагоноремонтный завод, и нижегородцы – они планируют наполнить новыми смыслами здание старой остановленной типографии.

Возьмет ли ВЭБ на себя финансирование данных проектов, и если да, то в каком объеме, не сообщается, но его представители (судя по сообщению на официальном сайте) обещают «объединить усилия и создать все возможности для реализации инициатив».

Каждый из проектов, который были представлены сегодня, в результате его реализации превратит неактивные территории в настоящие точки притяжения для горожан и туристов. Это и новые рабочие места, и возможности для малого и среднего бизнеса, и повышение качества жизни городских семей.
Игорь Шувалов
Председатель ВЭБ.РФ



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
11.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел