Руслана Медведева ожидает большой объем работы в Оренбургской области: от контроля за исполнением нацпроектов до урегулирования региональных конфликтов

10.12.2020
2893
Руслан Медведев, фото: amur.info
1 декабря Совет Федерации официально утвердил кандидатуру Руслана Медведева на должность областного прокурора. Ранее он занимал аналогичную должность в Амурской области. Как сообщает Росбалт, Руслану Медведеву в новой должности придется решать внутриведомственные конфликты, разбираться с законотворческой деятельностью властей области, а также решать проблемы реализации нацпроектов в регионе, и, конечно же, восстанавливать репутацию прокуратуры.

Как мы уже говорили, Совет Федерации утвердил кандидатуру Руслана Медведева на должность регионального прокурора. В отсутствии назначенного прокурора два заместителя — Алексей Волков и Андрей Вязиков были и. о. Алексей Волков лишился своего статуса по решению генерального прокурора Игоря Краснова. По сообщениям СМИ, произошло это из-за чрезмерной лояльности региональным властям. 

Также мы сообщали, что новому прокурору придется потрудиться, так как в области его ожидает большой объем работы. Например, в Оренбургской области набирает обороты конфликт между областным подразделением и прокуратурой областного центра. И.о. облпрокурора Андрей Вязиков организовал проверку в отношении городского прокурора Андрея Жугина, которого глава Оренбурга Владимир Ильиных упомянул в жалобе Вязикову и губернатору области Денису Паслеру. Ильиных обвинил Жугина в излишнем внимании к работе городской администрации и обосновал этим срывы нацпроектов.

Как сообщили источники Росбалту, беспокойство Ильиных связано с тем, что в городской прокуратуре якобы есть протоколы опроса руководителя одного из управлений оренбургской администрации. В нем то и содержится обвинение в срыве нацпроекта, а точнее дорожного строительства, руководителей города. Прокуратура области еще летом была замечена в излишней лояльности к региональным властям, из-за чего уголовное дело в отношении представителей финансового блока правительства не получило развития. По мнению экспертов, такая тенденция привела к смене и. о. прокурора.  Впрочем кадровые перестановки не повлияли на отношения надзорного ведомства и региональных властей. 

Также Медведева должна заинтересовать законодательная деятельность областных властей, в частности «закон Ибрагимовой», который успел вызывать у жителей Оренбургской области неоднозначные реакции. В конце ноября региональный парламент принял в первом чтении законопроект о перераспределении полномочий в сфере распоряжения земельными участками в Оренбурге (хотя до этого многие депутаты были настроены категорически против). Согласно законопроекту, соответствующие полномочия теряет оренбургская администрация, передавая их департаменту градостроительства, который возглавляет главный архитектор области Наталья Ибрагимова. Стоит ли говорить, что администрация отреагировала на это негативно. Прокуратура Оренбургской области же считает, что так называемый «Закон Ибрагимовой» не соответствует нормам федерального законодательства. 

Еще неплохо было бы обратить внимание на реализацию нацпроектов на территории региона. На 1 ноября 2020 года их исполнение составило 59%. Наиболее провальными стали проекты в сферах «Здравоохранение», где использование бюджетных средств за 10 месяцев составило 42,9%, и «Образование», где потратили всего 22,7% из запланированных на год. 

Так как Руслан Медведев в Амурской области инициировал принятие поправок в региональный закон «О статусе депутата», согласно которому депутатам запрещено брать в помощники родственников, можно предположить, что кадровый вопрос в Оренбургской области станет одним из ключевых. По предположениям местных экспертов, в нашем регионе вопрос родственных связей и землячества имеет значение, поскольку в области работает немалое количество уроженцев Североуральска Свердловской области. 

Ну и наконец, Медведеву придется показать поступками и делами, что прокуратура - самостоятельна в региональных процессах и может  полноценно участвовать в контроле за нацпроектами и развитии экономики и законности в области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
10.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел