В Оренбургской области не работают 15 экологических постов. Возбуждено уголовное дело

09.12.2020
3239
Въезд в Новотроицк
В Оренбургской области возбудили уголовное дело о мошенничестве в сфере экологического мониторинга качества атмосферного воздуха после проверки экологических постов, сообщает региональная прокуратура. 

Выяснилось, что 15 стационарных экологических постов в регионе были сломаны, поэтому и показывали недостоверные данные, когда вредных веществ в воздухе было больше нормы. Находятся они в Оренбурге, Орске, Медногорске, Бузулуке, а также в селах Илек, Сакмара и поселке Переволоцкий.

Работы по техническому обслуживанию постов ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» должна была выполнять коммерческая организация, но в итоге выделенными бюджетными средствами в размере более 250 тыс руб распорядилась по собственному усмотрению.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Добавим, что сейчас выделено 53 млн руб на приобретение оборудования, отвечающего техническим требованиям. Доставят их на проблемные участки в конце 2020-начале 2021 года. 

Напомним, что ранее жители городов Оренбургской области не раз жаловались на вонь и смог, однако датчики факт загрязнения воздуха не подтверждали. В Оренбурге, Орске, Медногорске и других населенных пунктах области с начала октября часть стационарных экологических постов находилась на поверке. Как показала проверка, на некоторых постах использовали незаконное оборудование, из-за чего они выдавали неверные показания. Среди них – пост на улице Лабужского в Оренбурге, в поселке Переволоцком, селе Илек и передвижной лаборатории в Бузулуке.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
09.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел