29 марта 2024 • Пт • 13:43

В Оренбурге планируют поэтапно благоустраивать Зауральную рощу

09.12.2020
2153
В Зауральной роще, Оренбург
В Оренбурге планируют поэтапно благоустраивать Зауральную рощу, потому что сразу все это сделать нереально. Об этом во время прямого эфира в Instagram рассказал глава Южного округа Оренбурга Алексей Палагин.

Среди тем, которые подняли горожане, был и вопрос благоустройства Зауральной рощи. Пользователи соцсети в очередной раз указали на ее неухоженность.
Зауральная роща частично находится на содержании МКУ «Благоустройство и озеленение», в их ведении пешеходная дорожка и большая поляна. Вся территория довольно огромна, освоить ее всю силами округа, даже с привлечением сторонних организаций, единовременно расчистить и сделать пешеходной – это в настоящее время это нереально. В весенний месячник благоустройства мы запланируем работы по роще в тех местах, которыми чаще всего пользуются горожане. Мы все будем делать поэтапно.
Алексей Палагин
Глава Южного округа Оренбурга
Зауральная роща в Оренбурге – это большой лесной массив, расположенный в центральной части города на южном берегу реки Урал. В царские времена там был большой парк отдыха, зажиточные горожане там строили свои усадьбы. В советский период там также был парк отдыха. В постсоветский период Зауральная роща пришла в упадок. В ней скопилось огромное количество мусора, сухих и упавших деревьев. Роща уже много лет нуждается во внимании властей.

В 2016 году вопрос о реконструкции уже поднимался, тогда предлагалось создать в нем Сити-парк мирового уровня. Стоимость проекта оценивалась в 80 млрд рублей. В 2018 году заявлялось, что его могут начать благоустраивать в рамках нацпроекта. В 2019 году администрация запустила опрос в соцсетях: что же горожане хотят видеть в Зауральной роще. Однако пока дальше разговоров дело так и не заходит.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
09.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел