Депутат Александр Князев: «У любой партии намерения благие. А уж кто и как их претворяет в жизнь…»

11.12.2020
2541
Александр Князев

В проекте Урал56.Ру принял участие Александр Князев – депутат Орского городского Совета по 25 избирательному округу. В короткой беседе с нашим корреспондентом, которая велась строго на рекомендованной Минздравом дистанции (к тому же депутат не стал снимать маски и перчаток), он рассказал о своем отношении к «партии власти», порассуждал о глобальных процессах, происходящих в мировой экономике и о будущем орской промышленности.

 

— Александр Владимирович, скажите, почему вы решили стать депутатом? Это, тем более, не с первой попытки вам удалось, с третьей, кажется…

 — С четвертой.

— Ну, тем более. Как вообще вы пришли к этой идее: «Я хочу попасть в горсовет»? Для чего вам это?

 — Вообще, мне всегда было интересно быть там, где надо помогать людям. Еще со школьных времен. Хочется быть полезным.

— Значит, просто «быть полезным»…

 — Да это и непросто как раз!

— Ну да, согласен, непросто… Скажите, а вы вот шли на выборы как самовыдвиженец. И многих людей сильно удивило, что вы вошли в партийную группу «Единой России». Я знаю, что у вас давние отношения с этой партией, вы в своей время баллотировались от нее…

 — В 2015 году.

— Да. Расскажите о ваших отношениях с этой партией: состоите ли в ней, как относитесь к ее идеологии, и так далее.

 — В партии не состою. А если говорить про идеологию… Ну, идеология – это то, что идеально. Все, что в качестве идеологии изложено, я думаю, любому человеку должно понравиться. Там же не написано, допустим, что представители партии должны воровать…

— …Жульничать.

 — Жульничать, да, клеветничеством заниматься, популизмом, другими непотребными вещами… Устав любой партии, начиная от тех же эсеров, коммунистов, той же нашей «Единой России», о которой долго и мучительно говорят на всех углах – все-таки, я думаю, идеология любой партии (ну, про фашизм такого не могу сказать) – она все-таки несет что-то положительное. Несет развитие в массы. Благие все-таки намерения у любой партии. А вот как они исполняются, воплощаются в жизнь – это уже дело каждого. И задача партии – воплотить идеалы…

— И все-таки: «Единая Россия» у нас, здесь, в Орске – вы почему шли от этой партии на предыдущих выборах и почему вступили сейчас в эту партийную группу?

 — Это партия большинства. Находиться в оппозиции – это, я думаю, будет отнимать больше времени от того, чтобы выполнять свою основную задачу – быть полезным. А партия большинства, я надеюсь, даст побольше возможностей, чтобы реализовать свои намерения. Округ – это почти 8 тысяч человек… По большому счету, если один из этих 8 тысяч человек получит какую-то пользу от депутата, ему будет все равно, в какой партии депутат состоит.


Депутат Александр Князев и журналист Урал56.Ру Павел Лещенко

— Вы в своей время были рабочим [Александр Князев работал электриком на металлургическом комбинате], то есть отношение к промышленности имеете непосредственное. Как вам видится, то, что происходит сегодня с орской промышленностью – это просто требование времени или… В общем, почему закрываются заводы наши?

 — Ну, это не одна общая проблема, это все-таки по каждому заводу надо смотреть. Каждый завод – это самостоятельная производственная единица со своим коллективом. Работал, работал, остановился – не потому, что люди работать не хотят, или хозяева просто решили не работать – а потому что сложилась такая ситуация. Вот если возьмем недавнее советское время, там хозяин был один.

— Государство, да.

 — Народ! Вот, а сейчас хозяев много. У каждого предприятия – свой хозяин, и каждый думает по-своему. Правильно думает, неправильно – тут однозначно не скажешь… Но вообще, конечно, неправильно, если предприятие закрылось, а люди остались без работы. Производили станки – могли что-то другое начать производить. Есть же производственная база, можно было как-то перестроиться, начать деньги зарабатывать по-другому… Вот, с тем же ОЗТП – я насколько помню, там что только ни собирались производить, и японские автомобили, и много еще чего. Мылили-мылили эту ситуацию, но в конце концов разобрали завод, и теперь мы туда ждем гостей с большими деньгами, инвесторов так называемых… Тоже ведь интересно, как это будет. Мне слабо верится, что придет человек со стороны и скажет: «Я пришел вам построить рай, мне ничего от вас не нужно, а вот вам – нате пожалуйста»… Но, если мы опять же вернемся к закрывающимся заводам, то мировая тенденция – она все-таки некоторые вещи меняет. Если возьмем мировых гигантов, автомобильную промышленность – тоже далеко не лучшие времена переживают. Один только «Дженерал Моторс» – как хорошо споткнулся! Город Детройт возьмем в Америке… Величайший же был город!

— Ну, это уже очень давняя история – с Детройтом…

 — Но все равно же идут эти вещи! Закон сохранения финансов – он работает, тут просто надо понять, куда деньги-то ушли, и куда ушло желание работать.

— И последний вопрос: как вам кажется, каким будет Орск лет через 20? Промышленным, торговым? Большим, маленьким?

 — Вот это «кажется»… Мне хочется, чтобы как минимум пара таких заводов, как вот [пытаются создать на базе] ОЗТП, все-таки заработали. Чтобы инвесторы зашли не только на территорию этого предприятия, но и других; и чтобы кто-то из местных производителей развился до таких масштабов, чтобы восполнить ту утрату – вместо закрывшихся в последние годы заводов… Люди уезжают, люди покидают город, это не секрет. Вот если этот процесс хотя бы остановится, и через 20 лет мы будем иметь количество населения больше 200 тысяч, то, я думаю, хоть какая-то цель будет достигнута. Но все-таки, как стратег – а я себя таким немного считаю – я думаю, надо рассчитывать на худшее, но верить в лучшее… И еще один момент немаловажный – это урбанизация, ее никто не отменял, она идет. Люди из деревень едут в город, а люди из города – в лучший город. Вот когда в деревнях народ весь кончится, переедет в Орск к нам, но не поедет уже в другие города, тогда ситуация у нас, я думаю, стабилизируется.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
11.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел