Больница раздора: Губернатор пообещал, что инфекционку в Оренбурге все-таки построят

08.12.2020
7389
Сергей Черный
Telegram-каналы Оренбурга обсуждают реакцию на заявление олигарха, директора компании «Руссоль» Сергея Черного. Он призвал предпринимателей присоединиться к строительству новой инфекционной больницы для нужд региона. Сначала его инициативу, по сообщениям телеграм-каналов, попытались «затереть», но в итоге поддержали в правительстве.

Предыстория


Напомним, свое заявление Сергей Черный сделал в эфире телеканала ГТРК «Оренбург» еще в конце октября. Он признался, что он и его семья переболели коронавирусом, его супруга Елена скончалась. Сам он три недели провел в «красной зоне», в том числе в реанимации.

Черный заявил, что без помощи бизнеса системе здравоохранения не справиться. Он уже выделил 35 млн рублей на закупку медицинского оборудования и медикаментов, а также готов дать 500 млн рублей из личных средств на постройку новой инфекционной больницы в Оренбурге, потому что действующая уже не соответствует современным стандартам, так как построена почти 100 лет назад.
Я бы хотел обратиться к тем людям, которые меня знают. Это Михаил Федорович Коннов, Александр Иванович Зеленцов, Владимир Васильевич Пилюгин, Василий Иванович Измалкин, мои друзья Сергей Левин, Игорь Удовиченко. Кто-то уехал отсюда и уже тут не живет, но тут остаются люди, родственники, знакомые, им нужна эта помощь. Поэтому я бы хотел обратиться ко всем, кто может и желает помочь, давайте вместе поможем больницам. Не надо помогать чиновникам, давайте поможем людям. От этого никто из вас не обеднеет. 
Сергей Черный
Оренбургский бизнесмен 
5 декабря авторы канала @kurillka56 написали, что инициативу Черного поручили «замолчать», потом что «деньги же личные, их не своруешь... смету необоснованно не увеличить да и пиара личного министру здравоохранения на этом не сделать». Чтобы прямым текстом не отказывать, землю под инфекционную больницу бизнесмену решили выделить, но не в черте города, а среди земель сельскохозяйственного назначения, «а там глядишь процесс перевода земли в другую категорию затянется». 

Через некоторое время после эфира в Telegram-каналах появились записи, что видео с интервью Сергея Черного уже исчезает из поисковой выдачи, а в версии, которая осталась в Сети, вырезаны упоминания оренбургских бизнесменов. 

8 декабря тот же канал написал, что после утечки информации «вопрос пришлось срочно решать, а интервью перезаписывать».

29 октября на vestirama.ru (сайт ГТРК «Оренбург») был опубликован сюжет о Сергее Черном, из которого его обращение к бизнесменам вырезали. На Youtube-канале ГТРК «Оренбург» есть и полный вариант интервью со всеми фамилиями, опубликованный 31 октября. 



Больницу все-таки построят 

7 декабря последовало заявление от губернатора Дениса Паслера: по его словам, строительство инфекционной больницы в Оренбурге начнется в 2021 году. По его словам, инициативу Черного поддержали и другие бизнесмены.

Авторы Telegram-канала «Грубнеро» считают, что «ситуацию можно рассматривать как некоторый пик конфликта формальной власти в регионе («команды Паслера») и неформальной – региональной элиты.
В поступке Черного можно разглядеть заявку на легитимизацию власти неформальной – через реализацию масштабного социального проекта в качестве противопоставления бессилию и неповоротливости власти официальной. [...] если выводы будут сделаны, это выбьет карты из рук антигубернаторской фронды и вернет кредит доверия Паслеру, ведь способность признавать ошибки – свидетельство силы, готовности к диалогу и обезоруживающей политической гибкости. Жесткий спрос технократа даже со «своих» кратно увеличит лояльность и обнулит накопившиеся претензии.
Telegram-канал «Грубнеро»     


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
08.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел