28 марта 2024 • Чт • 15:22

В Оренбургскую область поступила тысяча доз вакцины от коронавируса «Спутник V»

07.12.2020
3215
Фото: Telegram-канал правительства Оренбургской области «Пул №56»
В Оренбургскую область поступила вакцина от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»), сообщает Telegram-канал правительства региона «Пул №56». 

1000 доз поставлены из федерального центра и хранятся на Областном аптечном складе, оснащенном всем необходимом оборудованием. В пункты вакцинации «Спутник V» будет доставляться с соблюдением всех необходимых требований.

Сообщается, что в первую очередь прививать будут работников медицинских и образовательных организаций, сотрудников социальных служб, которые постоянно контактируют с большим количеством людей. Однако вакцинация проводится добровольно и при отсутствии медицинских противопоказаний.

Вакцина применяется в два этапа с разницей в три недели. Первая прививка вырабатывает гуморальный иммунитет (появляются защитные антитела), вторая – формирует более стойкий и продолжительный клеточный иммунитет.

Кстати, это уже вторая партия вакцины, поступившая в Оренбургскую область. Первая была получена в сентябре 2020 года. Тогда препарат ввели 42 медикам, работающим в красных зонах ковидных госпиталей Оренбурга.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
07.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел