Россия и Казахстан договорились о сотрудничестве по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки Урал

04.12.2020
3824
Река Урал в Оренбургской области
4 декабря Россия и Казахстан подписали соглашение о российско-казахстанском сотрудничестве по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки Урал, об этом сообщила пресс-служба губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

Встреча министров природных ресурсов и экологии России и Казахстана прошла сегодня, принял в ней участие и Денис Паслер. Темой обсуждения, конечно, стало обеспечение гидрологического режима и сохранение экосистем трансграничных рек Урал и Иртыш.

По словам Александра Козлова, министра природных ресурсов и экологии РФ, речь о подписании этих программ идет почти 20 лет. Главной же задачей сейчас является — не навредить жителям приграничных регионов. Согласен с этим и министр республики Казахстана Магзум Мирзагалиев.
У России и Казахстана давние отношения. Двустороннее сотрудничество регулируется договорно-правовой базой: между странами заключено более 300 договоров и соглашений, но в природноохранной сфере их почти нет. Подписание программ по сбережению трансграничных рек — важный этап в наших отношениях, поскольку диалог об этом велся около 20 лет. И сдвинуть его с мертвой точки стало возможным после договоренностей Президентов России и Казахстана об активизации межгосударственного взаимодействия в сфере экологии и охраны окружающей среды. Сегодня губернаторы субъектов рассказали о том, как на их территориях будут реализованы Программы российско-казахстанского сотрудничества. Поскольку главная наша задача — помимо экологии — это не навредить жителям приграничных регионов.
Александр Козлов
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Добавим, что в результате будут сформированы мероприятия для оздоровления бассейна реки Урал, учтут и предложения экспертов Оренбурга. Проведут ее в 2021-2024 годах, а включит она в себя разработку предложений по восстановлению экосистемы, инвентаризацию и выявление источников загрязнения, реконструкцию водопропускных сооружений, а также очистку и восстановление водных объектов бассейна. Денис Паслер добавил, что без сотрудничества с Казахстаном экосистему Урала не сохранить.
В 2019 мы уже выполнили водоохранные мероприятия на 453 миллиона рублей: реконструировали и капитально отремонтировали часть очистных сооружений, систем оборотного водоснабжения, выполнили работы по воспроизводству водных биоресурсов, определению границ водоохранных зон. Но для того, чтобы серьезно повлиять на ситуацию, требуется сделать еще очень многое: создание искусственных защитных лесных полос, строительство новых современных очистных сооружений и реконструкция существующих — это только небольшая часть предстоящей работы. И поддержка федерального правительства очень важна. Разумеется, еще одно обязательное условие — это дальнейшее сотрудничество с Республикой Казахстан. Без этого экосистему Урала не сохранить — а для региона это принципиальный вопрос, от которого напрямую зависит дальнейшее развитие территорий.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
04.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел