Администрацию Оренбурга оштрафовали за нарушение прав инвалидов

04.12.2020
2875
Администрации Оренбурга предстоит выплатить штраф в 20 тысяч рублей за нарушение прав инвалидов. В перечне объектов, которые, по мнению прокуратуры, нарушают права лиц с ограниченными возможностями, вошли входные группы зданий администрации, Набережная реки Урал и ряд остановочных пунктов. При этом в пресс-службе муниципалитета сообщили, что официального решения по этому вопросу к ним пока не поступало, поэтому официальный комментарий по этому вопросу муниципалитет озвучит позже. 

Очередную проверку провела прокуратура Оренбурга после приема граждан в Оренбургской городской организации «Всероссийское общество слепых». После этого в отношении администрации возбудили административное дело по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг).

Оказалось, что Набережная реки Урал, реконструкцией которой занимаются не первый год, не приспособлена для инвалидов по зрению и колясочников. Более того: в проекте нет подобных мероприятий по обустройству навигации для таких категорий населения.

Такая же ситуация складывается на остановочных пунктах «ДК ТРЗ», «Бурчак-Абрамовича», «60 лет Октября» и путях подхода к ним.

По мнению прокуратуры, не ждут инвалидов и в зданиях администрации города и в ее отделах по работе с обращениями граждан. Там входные группы не оборудованы контрастными полосами, тактильно-контрастными указателями. Надлежащим образом не организовано безбарьерное передвижение людей на колясках, прибывающих в здание мэрии на личном транспорте. При этом, напомним, что здание на улице Советской, 60, в котором сейчас располагается администрация, было построено в 1914-1916 годах и является объектом культурного наследия. Следовательно, перестройка его запрещена.

В итоге по иску прокуратуры суд признал орган местного самоуправления нарушителем нормы законодательства о социальной защите инвалидов. Чиновникам предстоит выплатить штраф в размере  20 тыс. рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.

Редакция Урал56.Ру связалась с пресс-службой администрации Оренбурга. Там пояснили, что к ним официальное решение по данному вопросу не поступило. Поэтому пока прокомментировать информацию там затруднились.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
04.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел