В Орске может появиться муниципальное предприятие, которое займется работой с бездомными животными

04.12.2020
3870
Бродячие собаки в Орске
Вполне возможно, что в Орске вскоре будет создано муниципальное предприятие, которое будет работать с бездомными животными – надежды на то, что этот вопрос будет решен частным подрядчиком, совсем мало. Кроме того, в городе может появиться приют для бездомных животных, как того требует новое законодательство, и он, скорее всего, тоже станет муниципальным. Здание для его размещения уже найдено – оно расположено в промзоне бывшего завода ЖБИ неподалеку от макаронной фабрики. Сейчас специалисты изучают, сколько средств придется вложить в реконструкцию и ремонт, чтобы оно соответствовало требованиям закона. Об этом речь велась на рабочем заседании Орского горсовета.

На встрече, которую инициировал депутат Курмамбай Кумакбаеев, присутствовали еще несколько депутатов, а также представители городской администрации, специалисты ветеринарной службы и активисты-зоозащитники.

По данным главного ветврача, сегодня в Орске от 5 до 8 тысяч бродячих собак. Зоозащитники эти цифры подтверждают. Это опасно для людей, нужно что-то делать. Горадминистрация пытается разыграть тендер, но на него никто не заявляется – слишком маленькое вознаграждение за такой объем работы и такую ответственность. Как сказали на совещании, только строительство приюта по требованиям закона обойдется в 40 миллионов – а таких денег нам не дают. Поэтому на то, что частник согласится работать по этому тендеру, нет. Я считаю, и многие со мной согласны, что необходимо создавать муниципальное предприятие.
Курмамбай Кумакбаев
Депутат Орского горсовета
По словам депутата, на совещании сообщалось, что горадминистрация предварительно подыскало помещение – расположено оно в промзоне за макаронной фабрикой, где раньше был завод ЖБИ. Во-первых, туда уже подведены коммуникации, во-вторых, здание расположено вдалеке от жилья (по закону, расстояние должно составлять не менее 150 метров), в-третьих, там есть обширная дворовая территория, где можно разместить летние вольеры. Сейчас специалисты оценивают стоимость ремонта, потом, когда будет определена сумма, будут определяться с источниками финансирования.
Пока решения как такового нет, только обсуждаем, прикидываем. Но лед уже тронулся, что-то начинает прорисовываться. Ведь у нас и спонсоры есть в городе, люди готовы помогать приюту, корма приобретать и так далее. Но как помогать тому, чего нет? Вот будет у нас здание – уже станет легче. Конечно, все 8 тысяч собак мы там не разместим, но хотя бы будет место, чтобы ветеринар проводил стерилизацию и чипирование животных, отбраковывал и усыплял агрессивных, чтобы собаки там содержались до возвращения в свою среду обитания…
Курмамбай Кумакбаев
Депутат Орского горсовета
Ожидается, что вопрос будет прорабатываться на заседаниях депутатских групп, и только после этого выноситься на заседание горсовета для принятия конкретных решений.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
04.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел