В администрации Орска объяснили, почему не проводят газ и воду на участки для многодетных семей

03.12.2020
4288
Участки для многодетных семей в Северном микрорайоне Орска
В администрации Орска объяснили, почему не проводят газ и воду на участки для многодетных семей. Мэрия руководствуется региональным законом. Также в муниципалитете пояснили, что реконструкция Северного водовода, проект которой готовится, запланирована также и для того, чтобы обеспечить эти участки водой. 
Кассационные жалобы поданы в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в связи с тем, что в Законе Оренбургской области от 22 сентября 2011 года №413/90-V-ОЗ « О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющих 3 и более детей» не указано, что на момент формирования и предоставления земельного участка  гражданам, имеющих трех и более детей, земельные участки должны быть обеспечены объектами инженерной инфраструктуры.
Администрация Орска
Более того, в муниципалитет заявили, что люди были в курсе, что получат участки без инженерной инфраструктуры.
На момент предоставления многодетным семьям земельных участков граждане были осведомлены об отсутствии инженерной инфраструктуры. Тем не менее, многодетные семьи давали свое согласие на получении земельных участков.
Администрация Орска

Ранее мы сообщали, что администрация Орска не проводит воду и газ к участкам многодетных семей, которые расположены в Северном микрорайоне. Муниципалитет не согласен с решением двух судов, поэтому направил жалобу в Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Тем временем на странице администрации в Instagram, сообщалось, что «руководство города Орска делает все возможное для того, чтобы обеспечить многодетным семьям условия подключения к необходимым коммунальным сетям».

Напомним, в прошлом году в редакцию сайта Урал56.Ру обратились многодетные семьи, которые получили земельные участки в районе улиц Беляева и Жукова, но без коммуникаций. Землю они получили еще несколько лет назад, платят земельный налог, но до сих пор не могут начать строительство, так как к участкам не подведены вода и газ. После хождения по различным инстанциям и переписок с властью, которые ни к чему не привели, орчане решили обратиться в суд.

Летом текущего года Октябрьский районный суд Орска требования многодетных семей удовлетворил. Органам местной власти дали полгода, чтобы обеспечить инженерной инфраструктурой земельные участки. Не согласившись с решением суда, администрация обратилась с апелляционной жалобой, в которой просила суд вышестоящей инстанции отменить вынесенное решение, но судебная коллегия Оренбургского областного суда по гражданским делам оставила решение суда первой инстанции без изменения.

После того, как эта информация появилась в СМИ, администрация Орска выложила комментарий в Instagram по поводу этой ситуации.
Руководство города Орска делает все возможное для того, чтобы обеспечить орчанам условия подключения к необходимым коммунальным сетям, – написано в аккаунте администрации.
Также муниципалитет пишет, что в Северном микрорайоне и поселке ОЗТП (там тоже выдавались участки для многодетных семей без коммуникаций) построены и введены в эксплуатацию линии электропередач 0,4 кВ. Работы же выполнил филиал ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» - Орские коммунальные электрические сети. При этом, как нам сообщили семьи, у которых участки в Северном микрорайоне, линию электропередач они делали за свой счет.

Что касается водоснабжения, то в соцсетях администрации написано, что по смете на проект строительства нового Северного водовода получено положительное заключение госэкспертизы. 
Далее – подготовка проекта водовода. Средства на данный вид работ в бюджете города уже предусмотрены. Как только готовый проект пройдет госэкспертизу, его можно будет включить в одну из федеральных или региональных программ, предусматривающих финансирование из вышестоящих бюджетов.
Администрация Орска    
Вопрос по обеспечению водоснабжением участков земли в поселке ОЗТП решается. 
Получено положительное заключение госэкспертизы на разработку проекта строительства 200 миллиметрового водовода в районе спортивной школы «Юность». Что касается газоснабжения, то прокладка газопровода может начаться только к уже готовому жилому дому. Согласно «дорожной карты» по предоставлению земельных участков, обеспеченных инфраструктурой, утвержденных постановлением Правительства Оренбургской области, срок строительства объектов инженерной инфраструктуры в микрорайонах 14-С, 15-С, 19-С и Северного микрорайона предусмотрен в 2020-2024 годах.
Администрация Орска

Кстати, по нашим данным, жалоба администрации в кассационный суд оформлена от 12 ноября 2020,  а пост пресс-служба муниципалитета выложила через 2 дня.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
03.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел