28 марта 2024 • Чт • 19:48

Депутаты Заксоба больше не будут согласовывать кандидатуру прокурора Оренбургской области

02.12.2020
1977
Здание прокуратуры Оренбургской области

Депутатам Законодательного Собрания Оренбургской области предлагают отказаться от обязанности согласовывать кандидатуру регионального прокурора. И это предложение, от которого нельзя отказаться – прежний порядок, который формально действует до сих пор, противоречит недавно принятым поправкам к Конституции России.

В настоящее время в Оренбургской области существует региональный закон с длинным названием «О порядке согласования представления по кандидатуре для назначения на должность прокурора Оренбургской области, внесенного Генеральным прокурором Российской Федерации». Принят он был в 2014 году. В нем содержатся такие нормы:

Представление по кандидатуре для назначения на должность прокурора Оренбургской области, внесенное Генеральным прокурором Российской Федерации... направляется в Законодательное Собрание Оренбургской области и выносится на рассмотрение Правительства Оренбургской области. Законодательное Собрание Оренбургской области рассматривает представление на ближайшем или внеочередном заседании Законодательного Собрания Оренбургской области в семидневный срок со дня поступления представления. Решение о согласовании либо отклонении представления принимается большинством от числа избранных депутатов. 

Но теперь в Конституции записано, что прокуроры субъектов РФ назначаются президентом после консультаций с Советом Федерации. Таким образом, региональный закон теперь противоречит главному закону страны и в любом случае подлежит отмене. Депутатам остается лишь принять формальное решение.

Напомним, Оренбургская область осталась без прокурора еще в мае. В сентябре прокуратура объявила торги на приобретение квартиры, вероятно, для нужд будущего начальника этого ведомства. А совсем недавно стало известно, что областным прокурором станет Руслан Медведев, который до сих пор занимал аналогичную должность в Амурской области. Ожидается, что в Оренбург он прибудет уже 3 декабря.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
02.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел