29 марта 2024 • Пт • 17:01

В декабре 2020 года в России вступают в силу 6 новых законов

01.12.2020
6044
Госдума РФ
В России в декабре 2020 года вступают в силу 6 законов, сообщает сайт Госдумы РФ. Например, с 1 декабря начнут действовать сразу 2 нововведения:

Граждан будут информировать о положенных льготах

По словам председателя ГД Вячеслава Володина, теперь граждане будут получать уведомления о том, какие им положены социальной поддержки. Ранее же не все знали, на что они имеют право.
У людей будет возможность получить информацию обо всех социальных услугах и льготах, которые полагаются, в удобном для них формате, например через портал «Госуслуги», по телефону.
Вячеслав Володин
Председатель ГД
Жалоба об отсутствии выплат медработникам

Теперь, если медработник не получил (вообще, вовремя или не в полном объеме) соцвыплату за медпомощь в диагностике и лечении коронавируса, то он может подать жалобу на Госуслугах. Назначили эти специальные выплаты с 1 ноября 2020 года.

Закон о маркировке редких музыкальных инструментов для вывоза

С 3 декабря вступит в силу закон о маркировке редких музыкальных инструментов для вывоза. Теперь для получения разрешения на временный вывоз инструмента, необходимо будет поставить на него уникальную метку и оформить паспорт, срок действия которого составляет 10 лет. Распространяется закон на инструменты, представляющие культурную ценность, а также смычки. Это позволит защитить инструменты от нелегального вывоза.

29 декабря в России начнут действовать 2 закона:

Поправки о «цифровом нотариате»

Для переоформления, например, квартиры, находящейся в другом регионе, станут доступны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов. Также можно будет:

  • удаленное свидетельствование верности перевод документа на другой язык;
  • передача электронных документов физлицам и юрлицам;
  • принятие в депозит безналичных денежных средств;
  • выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

По словам Вячеслава Володина, это упростит получение нотариальных услуг для граждан и бизнеса.
Этим законом мы существенно упрощаем для граждан и бизнеса получение нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме.
Вячеслав Володин
Председатель ГД
С помощью единой биометрической системы будет нотариус сможет идентифицировать клиента.
Закон о цифровом нотариате станет еще одним шагом в создании современной законодательной базы в сфере цифровой экономики.
Вячеслав Володин
Председатель ГД
Контроль за оборотом этилового спирта

С 29 декабря вступает в силу закон, направленный на пресечение незаконных поставок этилового спирта, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных средств. Так, закрепятся требования к оборудованию и лицензированию производства этилового спирта.

Закон об электронной трудовой книжке

31 декабря появится закон об электронной трудовой книжке. Срок подачи об ее ведении в электронном или бумажном виде истекает, подать заявление нужно до 31 декабря. Те, у кого такой возможности нет, могут сделать это в любое время.

Кроме того, истекает срок выдачи или замены паспортов и водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
01.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел