29 марта 2024 • Пт • 09:43

«Медиазона»: число жертв коронавируса в Оренбургской области занижено в 10 раз

30.11.2020
3684
Скриншот с сайта «Медиазоны»
С апреля по ноябрь в России от коронавируса умерли в два раза больше человек, чем это следует из официальной статистики. К такому выводу пришли журналисты «Медиазоны». Они сравнили официальные сводки от Оперативного штаба и сведения из закрытого Информационного центра по мониторингу.

В 31-м регионе России данные источника «Медиазоны» в ИЦК и Роспотребнадзора по смертности полностью совпадают, в 19-ти − ежедневно занижены с помощью коэффициента, в шести регионах данные публикуются со значительной задержкой, оперативные штабы 29 регионов публикуют цифры, которые никак не связаны с данными из ИЦК, среди них есть и Оренбургская область.

По информации издания, в Оренбуржье, по данным ИЦК, умерло 1856 человек, в то время как местный оперштаб сообщал о 182 смертях. В министерстве здравоохранения журналистам Урал56.Ру сообщили, что комментарий по данной публикации будет завтра.

Источник в федеральном штабе по борьбе с Covid-19 заявил, что власти считают базу ИЦК наименее точной из всех существующих, особенно по смертности — эта статистика нужна для мониторинга доступности ковидных коек.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел