Ветропарк, логистический центр и новый завод: какие проекты корпорация развития реализует на территории Оренбургской области?

01.12.2020
5086
Игнат Петухов
Недавно генеральный директор АО «Корпорация развития Оренбургской области» Игнат Петухов опубликовал в социальных сетях пост, в котором он перечислял достижения организации. Среди них — 32 инвестиционных проекта на общую сумму 27 млрд. рублей. Чтобы узнать подробности этих проектов, мы связались по Zoom с руководителем корпорации.  

Краткое содержание

Три наиболее крупных проекта, которые находятся на сопровождении «Корпорации развития Оренбургской области», —  это ветропарк, логистический центр, который будет связан с транспортировкой, хранением, переработкой овощной продукции, а также маслоэкстракционный завод.  По мнению руководителя корпорации, специалисты его организации стараются выстраивать эффективную модель работы, которая есть во всем мире и в продвинутых регионах нашей страны.

По словам Игната Петухова, за полтора года, которые он находится в Оренбуржье, у корпорации изменился подход к деятельности с инвесторами.
Мы выстраиваем ту эффективную модель, которая есть во всем мире, есть в продвинутых регионах нашей страны: в Татарстане, Московской области, в Туле. Для нас основная задача — быть эффективными по меркам этих же компаний, корпораций развития, агентств развития, которые там есть.
Игнат Петухов
Генеральный директор АО «Корпорация развития Оренбургской области»
Естественно, что основной показатель, по которому можно оценить организацию, это реализованные проекты.  
Что касается конкретных проектов, то мы для себя четко определили фокус на трех ключевых направлениях: первый — сельское хозяйство, второй — нефтегазовый комплекс, третий — все, что касается минеральной базы. Все проекты, которые находятся у нас на сопровождении в 95 процентах относятся к этим трем комплексам. 
Игнат Петухов
Генеральный директор АО «Корпорация развития Оренбургской области»
Ветропарк, логистический центр и маслоэкстракционный завод — это три наиболее крупных проекта, которые находятся на сопровождении «Корпорации развития Оренбургской области».

 Ветропарк


Один из крупных проектов — строительство ветропарка. Сейчас подбираются локации на востоке области, в центре и на западе области. Однако, как отметил Петухов, скорее всего, проект будет реализовываться в центре и на востоке — это две ключевые площадки.

Они будут генерировать электрические мощности, это позволит решить проблему или потихоньку начать двигаться в сторону решений проблемы, связанной со стоимостью электроэнергии на территории Оренбургской области. Чем больше у нас будет генерирующей мощностей, тем дешевле будет электричество.
Игнат Петухов
Генеральный директор АО «Корпорация развития Оренбургской области»
На сегодняшний день в России на рынке ветроэнергетики существуют несколько крупных игроков. Отметим, что до сих пор «зеленой энергетикой» в нашем регионе занималась только компания «Т Плюс», которой руководил нынешний губернатор Денис Паслер. На вопрос, кто конкретно будет реализовывать проект ветропарка, мы получили следующий ответ: 
Рынок этот регулируется договорами предоставления мощностей. Каждый год РФ разыгрывает контракты на исполнение строительства ветропарка и предоставление мощностей альтернативной энергетики. В России сейчас, если я не ошибаюсь, 3 или 4 компании выиграли эти контракты. 
Игнат Петухов
Генеральный директор АО «Корпорация развития Оренбургской области»


Локальная компания из Оренбургской области не сможет построить ветропарк, поскольку этим могут заниматься только крупные игроки, отметил Игнат Петухов.

Также мы поинтересовались, какую помощь может оказать именно корпорация крупным игрокам. 
Про Оренбургскую область, наверное, лучше корпорации развития вряд ли какой-то инвестор знает, поэтому, когда инвестор приходит к нам, мы занимаемся комплексным его сопровождением: от стадии, когда он только начал интересоваться Оренбургской областью и до стадии, когда он будет перерезать красную ленточку. Именно поэтому для себя мы четко понимаем, что наш главный клиент — инвестор. Мы делаем всю процедуру строительства и размещения производства для него комфортной. 
Игнат Петухов
Генеральный директор АО «Корпорация развития Оренбургской области»
 

Логистический центр 


Второй проект, который рассматривает корпорация, — строительство логистического центра. Он будет связан с транспортировкой, хранением, переработкой плодово-овощной продукции. 
Мы видим, что у нас была высокая активность в области, связанная со стоимостью на овощную продукцию, что связано с недостатком складских помещений для хранения. Мы сейчас работаем над проектом строительства логистического такого центра, правильнее даже будет сказать, оптово-распределительного центра, потому что там будет осуществляться переработка, упаковка, сортировка и фасовка. 
Игнат Петухов
Генеральный директор АО «Корпорация развития Оренбургской области»
Общая площадь помещений логистического центра по планам составит более 40 тыс. квадратных метров. Сейчас специалисты с инвесторами выбирают площадку.
Если мы сейчас зайдем в любой сетевой магазин и посмотрим, какие там овощи и где они произведены, даже те же упакованные, то зачастую я вижу там Нижегородскую область, Томскую область и другие. Мы понимаем, что это овощи, которые выращиваются у нас, которые едут сначала в сыром виде, потом фасуются, упаковываются и возвращаются к нам. Соответственно, высокая цена на эти овощи обуславливается тем, что они делают такое двойное или тройное логистическое плечо.
Игнат Петухов
Генеральный директор АО «Корпорация развития Оренбургской области»
Благодаря этому центру у местных фермеров появится гарантированное место сбыта продукции. 

Для нас основная задача — наладить контрактное производство, чтобы загрузить мощности наших фермеров. Соответственно, фермеры Оренбуржья выращивают продукцию, сдают ее в пункт сбора, который фасует и упаковывает под торговые сети.
Игнат Петухов
Генеральный директор АО «Корпорация развития Оренбургской области»
Еще один момент, который играет на руку нашему региону, логистическое преимущество — этот центр может служить не только местным фермерам, но и стать перевалочной базой между странами Средней Азии и России.
Мы находимся на Шелковом пути, наши соседи — страны из Средней Азии, там тоже потоки происходят. К сожалению, там тоже такая же ситуация: потоки сначала идут в Москву, там все фасуется и упаковывается и потом возвращается обратно. Наша задача стать таким центром, где это будет распределяться. Мы прекрасно понимаем, что ехать до Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска ближе ехать от нас, чем из Москвы. Вот это логистическое преимущество мы должны реализовывать.
Игнат Петухов
Генеральный директор АО «Корпорация развития Оренбургской области»

Маслоэкстракционный завод



Третий проект — строительство маслоэкстракционного завода. По информации гендиректора «Корпорации развития Оренбургской области», наш регион занимает 3 место по валовому сбору подсолнечника.

Этот подсолнечник, к нашему большому сожалению, уходит из нашей области и перерабатывается в других регионах.  Соответственно, рабочие места уходят из нашей области, инвестиции — это не дело. Наша основная задача — оставить добавленную стоимость и рабочие места внутри области. У нас валовой сбор подсолнечника составляет примерно  1 миллион  300 тонн, из них 800 тысяч тонн уходят. То есть эти 800 тысяч тонн — это то, что потенциально может оставаться у нас.
Игнат Петухов
Генеральный директор АО «Корпорация развития Оренбургской области»
Если такое предприятие появится на территории нашей области, то это будет крупнейший маслоэкстракционный завод в России.
Мы понимаем, что в России осталось 3 профицитных региона, где валовой сбор подсолнечника больше, чем потребление внутри — это Самарская, Саратовская и Оренбургская области. У нас ключевая задача —  реализовывать этот проект именно у нас, чтобы потоки подсолнечного зерна они направлялись там уже на переработку. Вы сами понимаете, что переработка масла — это не только подсолнечник, это и другие масличные культуры, которые для нашей области будут крайне полезны с точки зрения рентабельности, которые могут зарабатывать фермеры, у которых будет  гарантированный сбыт. Сейчас они тоже могут, но цену им диктует рынок.
Игнат Петухов
Генеральный директор АО «Корпорация развития Оренбургской области»
Это первая часть видеоинтервью. Остальные выйдут позже и будут посвящены предприятиям региона, на которых была произведена модернизация. Также Игнат Петухов расскажет, какая продукция из Оренбургской области идет на экспорт в другие страны.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
01.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел