Получить результаты тестов на Covid-19 россияне смогут через приложение

30.11.2020
3280
Вход в приложение
В России запустили приложение «Госуслуги Стопкоронавирус», которое позволяет загружать в личный кабинет результаты тестов на Covid-19, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Минцифры.

Схема работает так — портал Госуслуги отправит уведомление человеку, сдавшему тест на Covid-19 в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора. Сами результаты будут загружаться в мобильное приложение в виде QR-кода. На портал результаты загружаются в течение 60 минут после их получения.

По словам Олега Качанова, замглавы Минцифры, новое приложение позволит решить сразу несколько задач, например, снизит долю поддельных справок с результатами тестов.
Запуск нового сервиса позволит решить сразу несколько задач. Прежде всего, он станет доверенным инструментом хранения справок о COVID-19 для предъявления с помощью мобильного приложения по месту требования. Во-вторых, снизит долю поддельных справок с результатами тестов, сократит время получения результата исследования, а также избавит от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа.
Олег Качанов
Замглавы Минцифры
Сейчас в регионах России более 450 организаций реализуют загрузку результатов исследований на коронавирус. Они осуществляют анализов и интегрируют с информационной платформой Роспотребнадзора. На сегодняшний день загружено более 130 тыс справок, а в сутки на портал приходит около 15 тыс исследований.

В настоящее время планируется подключить новые лаборатории в 6 субъектах РФ и увеличить ежедневное количество исследований, передаваемых в цифровом виде. Планируется, что их число составит 40 тыс. Остальные лаборатории и медцентры скорее всего подключат к проекту до конца первого квартала 2021 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
30.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел