В России вводят единый телефонный номер 122 для вопросов по Covid-19 и вызова врача

27.11.2020
2099
Машина скорой помощи в Оренбургской области
В России вводят единый телефонный номер 122 для вопросов по Covid-19 и вызова врача, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Президент РФ Владимир Путин лично поручил ему заняться решением проблемы дозвона граждан до медиков. 
Единый номер 122 позволит централизовать звонки в кол-центрах субъектов, организовать их оперативную маршрутизацию — поликлиники, станции скорой помощи или другие службы.
Дмитрий Чернышенко
Вице-премьер РФ
Отвечать по номеру будет региональный кол-центр, он же предоставит нужную клиенту информацию и соединит с поликлиникой, скорой и другими службами, если это потребуется. 

Чернышенко отметил, что сегодня ответа оператора можно не дождаться и спустя 20 минут. Сложнее всего дозвониться до скорой помощи в Хакасии, Дагестане, Воронежской, Иркутской и Новосибирской областях. Проблемы есть и в Омской области, Забайкалье, Республике Алтай, Алтайском и Хабаровском краях. 

В настоящее время на единый кол-центр с использованием чат-бота перешли 27 субъектов РФ. Там ситуация с временем ожидания значительно улучшилась. 

Чернышенко добавил, что по номеру 122 можно будет не только вызвать бригаду скорой или врача на дом, но и дистанционно оформить больничный лист, доставку рецептурных препаратов, получить предварительную консультацию специалиста и решить многие другие вопросы, связанные с коронавирусом.

В период пандемии звонки на номера медучреждений, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом, будут бесплатными. 

Напомним, ранее жители Оренбургской области сообщали, что не могут дозвониться до поликлиник. Как объяснила министр здравоохранения Татьяна Савинова, в Оренбургской области сложная ситуация с Covid-19: медики работают на износ, врачи болеют. Однако она уверяет, что медицина региона материально готова к оказанию помощи тяжелым больным оренбуржцам, поэтому призывает не паниковать. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
27.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел