29 марта 2024 • Пт • 15:46

#Ретро56: как строили Казанский собор в Оренбурге. Фото 1886 года

28.11.2020
5407
Взорванный при советской власти Казанский кафедральный собор – один из красивейших храмов своего времени
134 года назад в Оренбурге начали строительство Казанского кафедрального собора – одного из красивейших храмов своего времени, взорванного в 1932 году. В сообществе «Легенды старого Оренбурга» опубликовали фотографии котлована и закладки камня, сделанные в 1886 году.

Обе фотографии сделал Карл Фишер, снимавший на тот момент пристройку в доме купца Августа Фокеродта и открывший там фотоателье.

Котлован и закладка бутового камня фундамента будущего Казанского собора, 1886 год

Дата первого снимка – 2 (14) августа 1886 года. На ней мы видим котлован и момент закладки фундамента будущего собора.
В Оренбурге новый храм соборный в субботу 2 августа начат каменной кладкой бута, после молебна и окропленяя св. водой сооружения и рабочих. Торжественная закладка храма будет 8 сентября, по принесении в Оренбург Табынской иконы Богоматери. Вид громадной земляной выемки для фундамента с случайно собравшимися на молебен горожанами снят фотографически К.А. Фишером
Газета «Оренбургские губернские ведомости»
1886 год

Церемония освящения закладки фундамента, 1886 год

Второй снимок был сделан 8 (20) сентября 1886 года в полдень. На нем – церемония освящения закладки фундамента. На ней присутствовали первые лица города и простые горожане.

Напомним, в 1873 году оренбургский губернатор Николай Андреевич Крыжановский, в год столетия со дня смерти первого губернатора края Ивана Неплюева, решил построить большой собор и увековечить таким образом его память. Было решено объявить сбор пожертвований. Деньги собирали всем миром, помощь оказали даже мусульмане. Строительство велось на месте, где сейчас располагается фонтан у Дома Советов, ранее это место называлось Самарская площадь. Освятили собор в 1895 году. 

Разбор Казанского собора в Оренбурге после взрыва, 1932 г.

В год постройки современники называли его третьим по величине и красоте в России, после Храма на Крови и Исаакиевского собора. Однако, в отличие от них, он простоял всего сорок лет, его взорвали в 1932 году, а развалины его пролежали до 1937 года.

В 1936-1940 годах рядом с собором построили Дом Советов, а на месте религиозного сооружения возвели сквер с фонтаном. Спустя десятки лет в сквере установили поклонный крест и памятный камень.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
28.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел