29 марта 2024 • Пт • 04:13

Минздрав прокомментировал ситуацию с отказом в обслуживании беременной женщины

25.11.2020
1907
В ковидном госпитале Оренбурга
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова дала комментарий по ситуации с беременной пациенткой, которой было отказано в медпомощи.

Не так давно оренбургское издание orengrad опубликовало информацию о том, что беременной женщине с температурой отказали в получении медицинской помощи.

Известно, что у нее была температура и появились признаки ОРВИ. Об этом она рассказала своему гинекологу, которая передала заявку в поликлинику, потому как в таких случаях пациентов должен осмотреть терапевт. Но осмотр не состоялся: участковый врач дала консультацию женщине по телефону, а на очный осмотр медик не пришла, сославшись на загруженность в работе.

После освещения инцидента СМИ, комментарий по ситуации дал главврач больницы им. Пирогова, к которой относится поликлиника на Джангильдина (из нее же к пациентке и должен был прийти врач). Там нарушений не обнаружили.
Я прослушал две телефонные консультации пациентки нашими сотрудниками от 23 ноября. Нарушений этики, деонтологии, маршрутизации и скорости оказания очной медицинской помощи нет. Заявка на вызов врача оформлена на сегодня. Врач осмотрел. Женщина была терапевтически здорова. Все рекомендации даны. Продолжается телефонное консультирование сотрудниками больницы Пирогова и лечащим гинекологом ОКБ№2.
Андрей Карпец
Главный врач ГАУЗ ГКБ им. Пирогова

Минздрав же позицию поликлиники не поддержал и взял эту ситуацию на контроль. В социальных сетях ведомство разместило ответ министра здравоохранения Татьяны Савиновой после проведения служебной проверки.

Мы провели экспертизу аудиофайла телефонного разговора женщины с врачом, в результате чего выяснили нарушения в действиях медперсонала больницы. Приношу свои извинения пациентке. Обязательно будут внесены необходимые изменения в речевые алгоритмы сотрудников больницы им. Пирогова, скорректирован порядок действий медработников в подобной ситуации, и в текущем режиме продолжим выборочно проверять другие лечебные учреждения, в том числе и методом прослушивания аудиофайлов телефонных звонков.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области
В итоге врач до беременной пациентки дошел, но на следующий день. Женщине оказана необходимая медпомощь.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
25.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел