29 марта 2024 • Пт • 16:17

В Оренбургской области в подпольной мечети вербовали боевиков и отправляли их на Ближний Восток

25.11.2020
4327
Задержанный
В поселке Кушкуль Оренбургской области задержали хозяина мечети, который уже несколько лет пропагандировал радикальный ислам. Он является одним из самых верных прихожан полуподпольной мечети, сообщает телеканал НТВ. Экстремистская организация носит название «Кушкульский джамаат»* (террористическая организация, запрещенная в РФ по решению суда). По данным силовиков, организация отправляла своих прихожан на Ближний Восток. Несколько членов запрещенной в России организации «Исламское государство» отправились в Сирию именно отсюда.

Сергей, хозяин мечети, свою вину отрицал и не скрывал от оперативников, что их визит ему не приятен. По данным НТВ, 8 лет назад этот человек был обычным жителем Оренбурга, который недавно женился и собирался построить счастливую семейную жизнь. Вскоре Сергей познакомился с неофитами и обратился в радикальный ислам, прошел обучение в салафитском вузе в Египте, затем вернулся в Россию. После его возвращения многие знакомые мужчины уехали воевать за джихадистов.

При себе у Сергея была запрещенная литература, странные конспекты о смерти, компьютеры с подозрительными базами. Выяснилось, что это далеко не вся атрибутика, а экстремисты соблюдали строжайшую конспирацию: в соцсетях их не было, а проповеди посещали лишь избранные. Члены группы в обычную мечеть не ходили. 

По словам исламоведа Романа Силантьева, такие подпольные организации представляют серьезную угрозу, ведь именно на закрытых проповедях чаще всего вербуют боевиков на Ближний Восток. А задержание под Оренбургом — это серьезный звонок. Также он добавил, что в Оренбургской области такие случаи уже были. 

К сожалению, в Оренбуржье богатые традиции подготовки террористов... В Бугуруслане когда-то была создана база подготовки боевиков. Выпускники участвовали в ряде терактов, в частности, в Бесланском, взрывали дома в Москве. К сожалению, эта проблема остается. Сейчас гораздо спокойнее, чем раньше, но тем не менее, таких общины регулярно по всей стране у нас выявляют и ликвидируют.

Роман Силантьев 
Исламовед 
Силовики задержали всех участников экстремистского сообщества, а тех, кто уже уехал в Сирию, объявили в международный розыск. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
25.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел