ФК «Оренбург» в Иваново победил ФК «Текстильщик» — 2:0

25.11.2020
2357
Момент игры
25 ноября в матче 24 тура Первенства ФНЛ футбольный клуб «Оренбург» в Иваново победил ФК «Текстильщик» — 2:0. В составе «газовиков» отличились Артем Юсупов и Тимур Аюпов, а Андрей Климович отразил пенальти. Оренбуржцы продолжают борьбу за лидирующие позиции в ФНЛ.

Состав команды

Оренбургский клуб вышел на поле в следующем составе: вратарь — Андрей Климович, защита — Савелий Козлов, Артем Мамин, Андрей Малых и Исламжан Насыров; полузащита — Александр Эктов, Тимур Аюпов, Максим Палиенко, Денис Ткачук и Алексей Миронов; единственный нападающий — Артем Юсупов.

В стартовом составе, по сравнению с последним матчем, произошло 5 изменений. Фланговый защитник Андрей Малых вернулся в стартовый состав, а Александр Эктов был переведен из защиты в полузащиту. На поле с первых минут вышли полузащитники Палиенко, Миронов и Ткачук, а также молодой нападающий Артем Юсупов. Подобные кадровые изменения скорее всего связаны с неудачной игрой в матче с «Аланией» в последнем туре. «Газовики» в этой игре играли по схеме — 4-5-1.

В первом тайме оренбуржцы полностью контролировали игру. Большую часть времени «Оренбург» организовывал позиционные атаки. На 15 минуте полузащитник Алексей Миронов пробил по воротам соперника из-за пределов штрафной, мяч попал в нападающего Артема Юсупова и, изменив траекторию, влетел в другой угол. Голкипер не смог среагировать на последнее событие в игре – 1:0. После забитого гола оренбуржцы продолжили атаковать соперников. На 40-минуте защитник Андрей Малых сделал навес с правого фланга, в штрафной передачу замкнул полузащитник Тимур Аюпов. Снаряд после удара головой полетел прямо в нижний угол ворот – 2:0. Хозяева поля создали несколько атак, но опасности они не несли. На перерыв команды ушли при счете – 2:0.

Игровой момент

Во втором тайме характер игры изменился. «Газовики», видимо, решили сыграть по счету, и отдали инициативу хозяевам поля, а сами стали играть от обороны. Ивановцы же чаще владели мячом, но приблизится к воротам «Оренбурга» им не позволяли две оборонительные линии гостей. При этом оренбуржцы раз за разом пытались организовать контратаки. В самом конце «Текстильщик» получил отличную возможность сравнять счет. На 87 минуте одному из игроков «Оренбурга» мяч попал в руку в собственной штрафной – пенальти. К сфере, установленной на 11-метровой отметке, уверенно подошел нападающий Хызыр Аппаев, но он не смог переиграть голкипера, Андрей Климович отбил пенальти и справился с повторным ударом. Итог матча — очень необходимая победа в гостях в преддверии игры с «Крыльями Советов, со счетом 2:0.

Благодаря этой победе оренбуржцы продолжают борьбу за лидирующие позиции в турнирной таблице. Следующая игра состоится в воскресенье, 29 ноября, где оренбуржцы сыграют дома матч 25 тура Первенства ФНЛ против «Крылья Советов» (Самара). Начало матча в 16:00.