29 марта 2024 • Пт • 15:22

Глава Минприроды Оренбургской области сообщил, что выводы о плохой экологии в регионе — некорректны

2963
Министр во время прямого эфира

Министр природных ресурсов Оренбургской области Александр Самбурский прокомментировал исследования по загрязнению атмосферного воздуха в регионе. Он заявил, что выводы не корректны. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

20 ноября во время прямого эфира в ЦУРе министр природных ресурсов Оренбургской области Александр Самбурский прокомментировал доклад экспертов аудиторско-консалтинговой сети «Финэкспертиза», составленный по данным Росгидромета. 

Эксперты сообщили о фиксации в регионе 9 случаев превышений ПДК загрязняющих веществ. Действительно, в июле и августе 2020 года стационарным постом СКАТ Оренбургского ЦГМС, на улице Котова в Оренбурге, зафиксировано 9 случаев разовых превышений ПДК загрязняющих веществ.

По мнению министра, опубликованный вывод некорректен при оценке качества атмосферного воздуха на всей территории области, когда замеры делались в одном и том же месте.

Вероятный источник загрязнения воздуха в районе улицы Котова в Оренбурге - очистные сооружения. Они подлежат экологическому надзору Южно-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора. Также уточняется, что в момент фиксации превышений на территории Оренбуржья был штиль, что способствовало скоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.

Основным показателем, характеризующим состояние окружающей среды, является объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников. По данным Федеральной службы в сфере природопользования, этот показатель на территории области в 2019 году снижен на 11 % относительно объема выбросов загрязняющих веществ, поступивших в атмосферу в 2018 году. Это дает основание сделать вывод о стабилизации экологической обстановки в области и явных тенденциях к ее улучшению.
Александр Самбурский
Министр природных ресурсов Оренбургской области

Для снижения негативного воздействия промышленного производства на окружающую среду за 3 квартала 2020 года выполнено природоохранных мероприятий на 3,5 млрд. рублей.

Напомним, ранее мы сообщали, что Оренбургская область оказалась в тройке лидеров антирейтинга регионов с самым загрязненным воздухом за 16 лет. Здесь были зафиксированы высокие и экстремально высокие случаи загрязнения атмосферного воздуха. В 2020 году зафиксировано рекордное количество случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха, которое превысило прошлогодний показатель в 3 раза. Позже на эту тему пошутил в эфире популярного вечернего шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале ведущий Иван Ургант. Не обошел юмор Урганта и властей регионов, где были побиты такие малоприятные рекорды.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
21.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел