Как жителям Оренбургской области определить, правильно ли в квитанции указан размер платы за отопление?

19.11.2020
5013
Дмитрий Свиненков на заседании горсовета

На заседании Орского городского Совета, состоявшемся 19 ноября, побывал Дмитрий Свиненков – директор Восточного отделения Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Его пригласили депутаты, которым в последнее время стало поступать множество жалоб от избирателей – люди, шокированные цифрами в октябрьских квитанциях, требуют разобраться, нет ли здесь обмана.

Напомним, что с 1 октября расчеты за тепло производятся по системе «1/7». До сих пор орчане платили по «1/12» – то есть плата за отопление размазывалась ровным слоем на все 12 месяцев, и зимние, когда помещения согревались, и летние, когда никакого отопления на самом деле не производилось. Теперь же 7 месяцев – с октября по апрель – мы будем платить по факту потребления, то есть существенно больше, чем раньше, а оставшиеся 5 – с мая по сентябрь – платить не будем вовсе. В целом за год будет выходить та же сумма.

Свиненков подсказал депутатам, как определить, нет ли в квитанции ошибки.

Люди, которые живут в домах без приборов учета тепла, получили счета за октябрь с большими суммами. Да, сумма, по сравнению с сентябрем, существенно увеличилась. Проверить правильность начислений можно легко: берем сентябрьскую сумму, умножаем на 12 (как начислялось за год раньше) и делим на 7. Если получится примерно то же, что и в октябрьской квитанции, значит, никаких ошибок нет, все верно. Мы понимаем, что для многих людей это большие деньги. Но мы всегда готовы пойти навстречу и предложить вносить плату в рассрочку.
Дмитрий Свиненков
Директор Восточного отделения Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»
Несколько проще сейчас придется тем, у кого в домах установлены приборы учета – финансовая нагрузка на них куда ниже. Таких, правда, не много – на весь Орск (1800 МКД) лишь 217 оснащены действующими счетчиками. Еще в 110 счетчики есть, но они не исправны. Никаких программ по оснащению домов такими приборами учета сейчас нет – устанавливаются они по решению Совета дома и за счет самих собственников.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
19.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел