28 марта 2024 • Чт • 23:04

В России могут запретить банкам и почте взимать комиссию за коммунальные платежи

19.11.2020
2352
Офис «Системы Город» на улице Комарова
В России могут на законодательном уровне запретить операторам по переводу денежных средств, платежным агентам и операторам почтовой связи взимать комиссию за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Соответствующий проект федерального закона 14 октября 2020 года рекомендован к принятию Комитетом Государственной Думы по жилищной политике и жилищнокоммунальному хозяйству. Об этом Урал56.Ру сообщили в АО «Оренбургская финансово-информационная система «Город».

Напомним, с октября жители Оренбургской области столкнулись с тем, что банки начали взимать комиссию при оплате коммунальных платежей. Доплачивать пришлось и при оплате через  систему «Город». Без нее услуги (отопление, горячую воду, электроэнергию) можно оплатить лишь через офисы или онлайн-сервисы поставщика. 

Оказалось, что связано это с изменением федерального законодательства. В соответствии с ним, платежные услуги, оказываемые банками и другими организациями при внесении платы за коммунальные услуги в пользу организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности, будут оплачиваться потребителями этих услуг. 

Таким образом, указанные организации, в том числе и система «Город», не вправе оплачивать за граждан эти комиссии. А последняя и вовсе сама не является ни банковским платежным агентом, ни платежным агентом ЖКХ. Если же законопроект будет принят, то комиссии за коммунальные платежи вообще будут отменены.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
19.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел