29 марта 2024 • Пт • 20:57

В центре Оренбурга планируют отказаться от троллейбусов

18.11.2020
2891
Троллейбусы в Оренбурге
В рамках развития исторического центра Оренбурга администрация планирует отказаться от троллейбусов и всех проводов. Об этом заявил глава города Владимир Ильиных.

Накануне в областном центре состоялось заседании межведомственной комиссии под председательством
губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, посвященное стратегии развития центра города и дизайн-коду.

В администрации рассказали, для чего нужен единый дизайн-код:
Единый дизайн-код исторического центра Оренбурга разработан для сохранения архитектурного облика улиц города. В его основе – идея объединения ценностей прошлого и современности, воссоздание атмосферы купеческого зеленого города, развитие непрерывной системы открытых и полуприватных общественных пространств, а также сохранение сложившегося характера городской среды.
Пресс-служба администрации Оренбурга

Владимир Ильиных подчеркнул, что поддерживает идею развития города.

По его словам, в этом году начали благоустройство улиц в едином стиле. Для этого тротуары выкладывают плиткой, обрамляют гранитными бордюрами и пандусами, устанавливают новые светильники. В следующем году эти работы продолжат.

При этом, напомним, с этим уже связан скандал: госконтракты за счет плитки и гранита подорожали на 19 миллионов рублей, за что прокуратура потребовала оштрафовать начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации Дину Байгелову, так как в документах стоят ее подписи. При этом администрация завила, что они выполняли поручение главного архитектора Натальи Ибрагимовой, а сама Ибрагимова считает, что чиновники принимали решение самостоятельно. 

Глава Оренбурга заявил, что центр города, в отличии от окраин, должен создавать целостное впечатление.
Для этого необходимо не только сохранять архитектурный ансамбль исторических зданий, учитывать ландшафт территории, озеленять его. Нужно учитывать интересы разных категорий горожан и улучшать экологическую обстановку, в том числе и за счет снижения транспортной нагрузки на центр. Сейчас мы прорабатываем вопрос вывода из центра Оренбурга опор контактной сети троллейбусов и всех проводов. Это позволит визуально расширить границы улиц, сделать исторический центр Оренбурга более привлекательным и уникальным, совместив историческое наследие и современные удобства.
Владимир Ильиных
Глава Оренбурга

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
18.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел