В Оренбургской области начал работу Центр управления регионом, его возглавила Инна Аверкова

18.11.2020
3866
Денис Паслер обозначает ряд задач перед муниципалитетом по видеоконфиренции. Фото: Правительство Оренбургской области
17 ноября начал функционировать Центр управления регионом Оренбургской области. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона. Его возглавила Инна Аверкова.

До конца этого года в каждом регионе России должен появиться свой ЦУР.  Появился он и при правительстве Оренбургской области. Его основная цель - решать проблемы населения в оперативном режиме, без недельных проволочек и бюрократии. Базовой платформой для оренбургского ЦУР сейчас является система «Инцидент Менеджмент», которая аккумулирует обращения оренбуржцев в социальных сетях. 

Для меня Центр управления регионом – инструмент, который позволяет отслеживать в режиме реального времени ситуацию в регионе. Это быстрая реакция на обращения и проблемы, которые требуют вмешательства на муниципальном, региональном или федеральном уровнях. Поэтому основная задача ЦУРа – сбор информации о проблемах, на которые нужна реакция власти, их анализ и выработка оптимальных решений. Именно эту задачу ставит президент России Владимир Путин, именно эту задачу мы ставим себе. Примеров, когда через обращения граждан мы узнаем о проблемах, которые можно решить на региональном уровне быстрее, чем на муниципальном, у нас достаточно. Много вопросов можно решить мгновенно, но при этом немало тех, которые требуют серьезных ресурсов. Поэтому формирование бюджета, задач на региональном и муниципальном уровнях и решение проблем населения - это основные направления, которые мы будем решать вместе с ЦУРом. Мы занимаемся этим уже давно, одним из инструментов сегодня является система «Инцидент Менеджмент». Когда мы видим, что проблематика достаточно серьезная, и у жителей не выстраивается диалог с властью, тогда эти вопросы поднимаются на заседании Правительства области.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Во время презентации центра. Фото: Правительство Оренбургской области


Комплекс будет состоять из несколько платформ: система «Инцидент Менеджмент», интернет-приемные органов власти, платформа «Активный гражданин» и другие. Задача ЦУРа обеспечивать четкое межведомственное взаимодействие, направлять жалобы исполнителям и контролировать качество решений.

Как и предполагал Урал56.Ру, новое ведомство возглавила Инна Аверкова, которая ранее занимала должность замминистра региональной и информационной политики Оренбургской области и фактически являлась руководителем пресс-службы правительства. Она провела презентацию центра, где рассказала об основных задачах. 
У региона есть опыт, подтверждающий, что для успешного внедрения современной системы работы с обращениями граждан есть все возможности. На единой платформе объединены все существующие каналы обратной связи. Специалисты Центра управления регионом будут проводить мониторинг и аудит проблемных вопросов, выработку аналитических предложений и схем для оптимизации работы по всем направлениям жизни. ЦУР – это принципиально новый инструмент эффективного управления сферами жизнедеятельности региона. Он будет обеспечивать качественную обратную связь с жителями области, а его работа станет основой для принятия решений на уровне области. В ЦУР создан сильный блок аналитики по всем направлениям. Сейчас это восемь функциональных блоков: образование, соцзащита, дороги, здравоохранение, ЖКХ, ТКО, энергетика, транспорт. В работе Центра будут также задействованы представители всех отраслевых министерств.
Инна Аверкова
На



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
18.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел