С 2021 года в России водителей автобусов и такси могут обязать использовать средства против сна за рулем

22.11.2020
8234
Автобус в Оренбургской области
С 2021 года водителей пассажирских автобусов и такси в России могут обязать использовать средства для предупреждения сна за рулем, сообщает «Ведомости» со ссылкой на Минтранс.
Внедрение систем мониторинга, контроля и поддержания состояния водителей в пути обеспечивается на городском пассажирском транспорте вместимостью более восьми пассажирских мест. При этом министерство инициировало внесение изменений в проект федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части установления требований по оснащению легкового такси новой технологией.
Пресс-служба Минтранса РФ
Стандарт утвердят одновременно с внесением изменением в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части внедрения систем контроля и поддержания состояния работоспособности водителей в пути в целях повышения безаварийности работы водителей и уменьшения количества ДТП.

Известно, что причиной 20% от общего числа ДТП в России приходится на сон водителя за рулем. Из-за этого многие автомобильные концерны уже давно работают над созданием систем контроля состояния водителей. Например, уже внедрены устройства, которые регистрируют наклон головы. Они издают звуковой сигнал, когда водитель характерно «кивает».

Также есть устройства, следящие за движениями глаз, которые регистрируют плавающие движения глазных яблок, когда глаза водителя закрыты.

Устройства, одобренные отраслевым союзом «Нейронет» и созданные в рамках одноименной дорожной карты «Национальной технологической инициативы», будут применяться в России. Прототипы тестируются уже сейчас в Великом Новгороде и Туле:

  • браслет на руку — работает с применением методов электромиографии;
  • неинвазивный нейроинтерфейс — считывает активность головного мозга человека;
  • софт с искусственным интеллектом на базе камеры — контролирует состояние водителя.

Использоваться эти элементы могут как вместе, так и по отдельности.

В общественном транспорте Москвы еще с 2018 года внедряется система контроля состояния водителей «Антисон». В этом случае используется камера с инфракрасной подсветкой, однако на устройство поступило много жалоб со стороны водителей «Мосгортранса» в Роспотребнадзор. По словам водитедей, камера доставляет дискомфорт глазам. Несмотря на это, сегодня этой системой оборудовано более 7500 автобусов, электробусов и трамваев, а планируется распространение на весь наземный транспорт.

По данным «Мосгортранса», благодаря внедрению «Антисна», аварийность на дорогах снижается. Например, за 9 месяцев 2020 года она сократилась на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г.

В настоящее время завершается разработка нового стандарта. По словам Елены Бизюковой, руководитель службы по связям с общественностью Российской венчурной компании, организация окажет экспертную поддержку в этом вопросе.
Как проектный офис НТИ РВК курировала создание и апробацию систем поддержания работоспособности водителей на базе технологий искусственного интеллекта в рамках дорожной карты «Нейронет».
Елена Бизюкова
Руководитель службы по связям с общественностью Российской венчурной компании
По мнению члена общественного совета при Минтрансе России Ильи Зотова, разработки «Нейронета» актуальны в большей степени для межрегиональных маршрутов.
Аналогичные разработки должны носить характер эффективных бюджетных решений, на которые регионы в добровольном порядке начнут переходить, если это действительно позволит кратно сократить уровень аварийности на дорогах.
Илья Зотов
Член общественного совета при Минтрансе России





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
22.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел