29 марта 2024 • Пт • 17:19

В России с 1 января 2021 года стартует оптимизация системы госуправления

16.11.2020
3110
Михаил Мишустин. Источник: Iambusinessman.ru
С 1 января 2021 года в России с 1 января 2021 года стартует оптимизация системы госуправления, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Продлится она 3 месяца. По мнению Мишустина, откладывать реформу больше нельзя.
Откладывать реформу больше нельзя. Важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручал президент. Поэтому предлагаю начать оптимизацию системы управления с 1 января и не растягивать ее, а провести за три месяца — до 1 апреля.
Михаил Мишустин
Премьер-министр РФ
Ранее реформы переносились по разным причинам, в том числе и из-за коронавируса. По мнению Мишустина,  нужен не огромный, а рационально сформированный штат компетентных специалистов и четко определенная сфера ответственности каждого органа исполнительной власти.
Создадим специальную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами, связанными с проведением реформы.
Михаил Мишустин
Премьер-министр РФ
В настоящее время около 20% должностей в министерствах и ведомствах остаются вакантными. Премьер-министр РФ заметил, что структура министерств и ведомств будет зависеть от численности всего ведомства, а они, в свою очередь, соответствовать рекомендованному стандарту.
В центральных аппаратах, где около 20% вакансий, штат должен быть сокращен на 5%. В территориальных же органах ведомств сегодня среднее количество вакансий — около 18%. Принято решение о сокращении штата в них на 10%, и делать будем это за счет, в основном, вакантных позиций.
Михаил Мишустин
Премьер-министр РФ
По словам Михаила Мишустина, все финансовые ресурсы для поощрения госслужащих будут сохранены.
При этом сохранятся все финансовые ресурсы, в том числе материальное стимулирование, которые были до оптимизации ведомств.
Михаил Мишустин
Премьер-министр РФ
Добавим, что теперь на портале госуслуг россияне смогут направлять обращения из личного кабинета в министерства и ведомства. По мнению Михаила Мишустина, это поможет наладить механизм обратной связи между людьми и государством. Так, каждый сможет обратиться в ведомство или к должностному лицу для оперативного ответа на свое обращение и получение помощи.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел